screenshot

Гаврилица ответила Euronews на вопрос о возможности вступления РМ в НАТО

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила Euronews, что Молдова не будет стремиться в НАТО, так как является нейтральным государством. Как отметила Гаврилица 8 марта, правительство Молдовы также не рассматривает вариант объединения с Румынией для ускорения процесса евроинтеграции.

Как отметила премьер-министр, сейчас власти Молдовы не видят предпосылок распространения войны в Украине на Приднестровье.

«Сейчас мы не видим никакой угрозы или риска перетекания конфликта в Приднестровье. Мы продолжаем переговоры в существующем формате. Молдова — нейтральная страна. Наш нейтралитет прописан в Конституции. И мы рассчитываем на то, что все будут действовать в соответствии с этим принципом», — сказала Гаврилица.

Премьер-министр подчеркнула, что принцип нейтралитета подразумевает и отказ от участия в военных союзах, включая НАТО.

«Принцип нейтралитета прописан в нашей Конституции. Мы будем добиваться вхождения в состав ЕС, но не будем добиваться членства в НАТО», — сказала Гаврилица.

По словам Гаврилицы, учитывая нынешние события в регионе, процесс получения статуса кандидата в ЕС могут ускорить.

«Мы осознаем, что европейская интеграция — это долгий трансформационный процесс. В то же время, учитывая безопасность в регионе, получение статуса кандидата станет очень важным сигналом для людей, живущих в странах, подавших просьбу о вхождении в Европейский союз, о том, что свободный мир ждет их», — сказала Гаврилица.

При этом, по словам Гаврилицы, Молдова готова «проделать домашнюю работу, необходимую для того, чтобы соответствовать стандартам вступления в ЕС». Но молдавские власти не рассматривают вопрос объединения с Румынией для ускорения этого процесса, сказала премьер-министр.

Напомним, что 3 марта Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону.

7 марта ЕС начал рассмотрение заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении в союз.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

«С отеческим благословением»: митрополит Молдовы поздравил Гросу с переизбранием спикером

Митрополия Молдовы во главе с митрополитом Владимиром 23 октября поздравила лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу с переизбранием на должность спикера парламента. В митрополии заверили, что «молитвенно поддерживают деятельность руководства государства» и желают «плодотворного сотрудничества между институтами страны».

В митрополии рассказали, что молятся о «мире, единстве и благополучии для всех граждан». «Желаем, чтобы ваша деятельность была оберегаема благодатью божьей и приносила добрые плоды в настоящем и будущем Молдовы, молим, чтобы бог помог вам трудиться мудро и самоотверженно ради мира и благополучия всех граждан», — говорится в поздравлении митрополии, которое митрополит Владимир подписал «с отеческим благословением».

Перед парламентскими выборами 28 сентября митрополия Молдовы обратилась к священникам и церковным служителям с призывом «воздерживаться от предвыборной агитации и не вовлекаться в политические игры». Аналогичные заявления сделали митрополия Бессарабии и Центральная избирательная комиссия.

Тем не менее после выборов полиция Молдовы сообщила, что расследует случаи, когда представители церкви агитировали на парламентских выборах и поддерживали определенные политические партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: