screenshot

Гаврилица ответила Euronews на вопрос о возможности вступления РМ в НАТО

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила Euronews, что Молдова не будет стремиться в НАТО, так как является нейтральным государством. Как отметила Гаврилица 8 марта, правительство Молдовы также не рассматривает вариант объединения с Румынией для ускорения процесса евроинтеграции.

Как отметила премьер-министр, сейчас власти Молдовы не видят предпосылок распространения войны в Украине на Приднестровье.

«Сейчас мы не видим никакой угрозы или риска перетекания конфликта в Приднестровье. Мы продолжаем переговоры в существующем формате. Молдова — нейтральная страна. Наш нейтралитет прописан в Конституции. И мы рассчитываем на то, что все будут действовать в соответствии с этим принципом», — сказала Гаврилица.

Премьер-министр подчеркнула, что принцип нейтралитета подразумевает и отказ от участия в военных союзах, включая НАТО.

«Принцип нейтралитета прописан в нашей Конституции. Мы будем добиваться вхождения в состав ЕС, но не будем добиваться членства в НАТО», — сказала Гаврилица.

По словам Гаврилицы, учитывая нынешние события в регионе, процесс получения статуса кандидата в ЕС могут ускорить.

«Мы осознаем, что европейская интеграция — это долгий трансформационный процесс. В то же время, учитывая безопасность в регионе, получение статуса кандидата станет очень важным сигналом для людей, живущих в странах, подавших просьбу о вхождении в Европейский союз, о том, что свободный мир ждет их», — сказала Гаврилица.

При этом, по словам Гаврилицы, Молдова готова «проделать домашнюю работу, необходимую для того, чтобы соответствовать стандартам вступления в ЕС». Но молдавские власти не рассматривают вопрос объединения с Румынией для ускорения этого процесса, сказала премьер-министр.

Напомним, что 3 марта Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону.

7 марта ЕС начал рассмотрение заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении в союз.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: