Гаврилица поедет в Токио на государственные похороны экс-премьера Синдзо Абэ
2 мин.

Гаврилица поедет в Токио на государственные похороны экс-премьера Синдзо Абэ

Премьер-министр Наталья Гаврилица примет участие в Токио в церемонии государственных похорон бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, которого смертельно ранили в начале июня во время его выступления на предвыборном митинге. Гаврилица обсудила 21 сентября детали поездки с послом Японии в РМ Йошихиро Катаямой.

В ходе диалога официальные лица рассмотрели и вопросы двусторонних отношений, развитие ситуации в области безопасности в регионе, продвижение и облегчение доступа молдавской агропродовольственной продукции на японский рынок.

Обсудили также организацию в ближайшем будущем молдавско-японского бизнес-форума.

***
Напомним, бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ смертельно ранили утром 8 июля во время выступления на предвыборном мероприятии в городе Нара.

Совершившего покушение задержали на месте преступления. Его личность установлена: 41-летний Тэцуя Ямагами раньше служил в морских Силах самообороны. Он рассказал, что его мать попала в религиозную организацию Церковь объединения Муна Сон Мена и вскоре разорилась после крупных пожертвований этой организации. Ямагами считал, что, так как Абэ в прошлом году направил приветственное послание дружественной церкви объединения организации, то он был якобы связан с церковью.

12 июля Абэ кремировали. Государственные похороны назначены на 27 сентября. Власти Японии ожидают, что на государственных похоронах будут присутствовать примерно 6,4 тыс. человек. По данным властей Японии, на которые ссылается РИА Новости, на государственные похороны Абэ приедут вице-президента США Камала Харрис, экс-президент Франции Николя Саркози, экс-премьер Италии Маттео Ренци, экс-премьер Великобритании Тереза Мэй, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, премьер-министр Республики Корея Хан Док Су, экс-президент Германии Кристиан Вульф.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: