NewsMaker/Andrei Mardari

Гаврилица призвала полицию «не стесняться» наказывать протестующих, нарушающих общественный порядок

Продление чрезвычайного положения в Молдове не повлияет на право граждан на протест, сказала премьер-министр Наталья Гаврилица. Тем не менее, глава кабмина призвала полицию «не стесняться» наказывать участников митингов, которые нарушают общественный порядок. Об этом она сказала на заседании правительства 5 октября. 

«Мы не ограничиваем право на протест до тех пор, пока нет угрозы безопасности. Хочу, чтобы полиция не стеснялась применять закон, когда нарушают общественный порядок. Когда закон на их стороне, пусть решительно его применяют», — сказала Гаврилица.

В свою очередь министр внутренних дел Анна Ревенка заверила, что правоохранители продолжат следить за соблюдением общественного порядка.

Напомним, полиция неоднократно обращалась к мэрии Кишинева, сообщая о многочисленных нарушениях общественного порядка протестующими палаточного городка у здания парламента. Полицейские просили мэра Иона Чебана сначала рекомендовать организаторам протеста перенести место его проведения, а затем и вовсе запретить акцию, ссылаясь на закон о проведении собраний.

Ион Чебан заявил, что мэрия не будет нарушать закон и запрещать протест. «Когда я высказался против парада гомосексуалистов, мне говорили, что мы не имеем права его запрещать. А сейчас вы заставляете нас нарушить закон и размахиваете какими-то статьями, требуя, чтобы мы его запретили», — написал Чебан.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Молдовы подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил Московский ВГИК, факультет режиссуры документального кино в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга четверть века посвятил созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». Его работы посвящены спортивным, общественным и социальным темам.

С 1986 года он — член Союзв кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: