day.kiev.ua

Газ вплоть до отказа


Сразу несколько крупных промышленных предприятий Молдовы получили от «Молдовагаза» письма с предупреждением о возможных проблемах с поставками газа. Собеседники NM на предприятиях отмечают, что им рекомендовано запасаться альтернативным топливом на случай форс-мажора, который может возникнуть в связи с ситуацией на Украине. В «Молдовагазе» заявляют, что никаких писем не рассылали.

О том, что «Молдовагаз» разослал письма промышленным предприятиям с предупреждением о возможных проблемах с поставками газа, NM сообщили менеджеры двух крупных предприятий, специализирующихся на переработке сельхозпродукции. Названия предприятий, расположенных в центре и на севере страны, они просили не указывать. По словам собеседников NM, письма от «Молдовагаза», подписанные руководителями региональных отделений газотранспортной компании, поступили в начале этой недели. В одном из писем, которое оказалось в распоряжении NM, отмечается, что из-за «кризиса в отношениях РФ и Украины возможно возникновение форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных в контракте на поставку природного газа».

«В связи с этим „Молдовагаз” рекомендует запасаться альтернативными источниками энергии,— отметил топ-менеджер одного из предприятий.— Мы закупаем мазут, что, конечно же, негативно скажется на себестоимости продукции». «В случае форс-мажора на нас это сильно не отразится, так как у нас оборудование работает на дизельном топливе и биотопливе»,— говорит сотрудник другого предприятия, получившего уведомление.

Кроме промышленных предприятий аналогичные письма получили некоторые примэрии. Так, собеседник в органах власти Гагаузии говорит, что предупреждение от «Гагаузгаза» — региональной «дочки» «Молдовагаза» — пришло в примэрию села Гайдар. «Проблема в том, что у нас в большей части автономии газ является основным источником энергии. Котельные с альтернативной энергетикой есть лишь в пяти населенных пунктах»,— говорит чиновник.

Мэр Единец Константин Кожокару в беседе с NM сообщил, что получил письмо от «Молдовагаза», но в нем организация сообщала, что в связи с ремонтными работами в городе будет отсутствовать газ в течение трех дней. О необходимости запасаться альтернативными источниками энергии речь в уведомлении не идет.

В то же время председатель Дубоссарского района Григорий Поличинский сказал NM, что никаких обращений он не получал. «Возможно, это какая-то провокация»,— отметил господин Поличинский. Не получала извещений и примар села Балцата Криулянского района Ольга Корончук. Правда, по ее словам, три недели назад по селам района разъезжали сотрудники «Молдовагаза», призывавшие население оперативно рассчитываться по текущим платежам. «Такого раньше не было»,— отметила она.

В «Молдовагазе» рассылку каких-либо писем с предупреждением о возможном форс-мажоре опровергают. «Мы не писали никаких писем. Если это и было, то это сделал кто-то вместо нас, а это уже уголовное дело»,— сказала NM пресс-секретарь «Молдовагаза» Дойна Делеу.

В министерстве экономики, куда NM обратился за комментарием, не исключают, что речь может идти о письмах, связанных с отопительным сезоном. «Правительство приняло постановление о подготовке к отопительному сезону. Возможно, отправка писем связана именно с решением кабмина»,— предположил замминистра экономики Тудор Копач. По его словам, причин для опасений по поводу перебоев с поставками природного газа нет.

Источник, близкий к «Газпрому», также не считает, что с поставками могут возникнуть проблемы. «Если в прошлый раз (накануне газового конфликта Украины и РФ в 2009 году.— NM) мы слышали заявления представителей России, то сейчас мы не видим таких заявлений»,— сказал он NM .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Это сведение счетов между НАЦ и INI»: прокурор и полицейский под арестом по делу о взятке

Прокурора Кристина Гему и полицейского Андрея Чобану, фигурирующих в деле о взятке в 400 тысяч долларов, поместили под предварительный арест на 30 суток. Второй полицейский, Валериу Чебан, проведет 60 суток под судебным контролем. Защита настаивает на невиновности задержанных, заявляя, что обвинения основаны на показаниях других лиц, которые ещё предстоит проверить. Группа офицеров Национального инспектората расследований пришла в суд поддержать коллег, но их не пустили. В МВД подтвердили, что им известно о недовольстве среди сотрудников, и призвали относиться к ситуации серьёзно.
В парламенте социалист Марчел Ченуша заявил о сведении счетов между НАЦ и INI и потребовал заслушать министра внутренних дел, но его предложение не набрало голосов. Председатель парламента Игорь Гросу сказал, что связь между событиями покажет время.
По данным НАЦ, задержанные требовали 400 тысяч долларов за решение вопроса по делу об отмывании денег, первый транш был передан под контролем правоохранительных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: