Газовое ЧП в Костештах: прокуратура возбудила уголовное дело в связи с массовым отравлением школьников
3 мин.

Газовое ЧП в Костештах: прокуратура возбудила уголовное дело в связи с массовым отравлением школьников


Прокуратура Яловен возбудила уголовное дело по факту массового отравления неизвестным газом школьников в лицее села Костешты. Дело возбуждено по статье «хулиганство», уточнили NM в прокуратуре. А в Службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций сообщили, что число госпитализированных детей увеличилось до 36.

По информации службы ЧС, в 9:52 во вторник, 23 февраля, Служба скорой помощи сообщила СГЗЧС о том, что в столичный Центр матери и ребенка госпитализированы 22 подростка с признаками отравления неизвестным газом. Инцидент произошел в лицее села Костешты Яловенского района. На место происшествия в оперативном порядке выехали специалисты службы ЧС, а также химики столичного спасательного отряда №1. Ближе к обеду были госпатилизировали еще 14 костештстких школьников.

У всех детей были схожие симптомы: боли в горле, животе, тошнота, головокружение. По словам врачей, состояние пострадавших средней тяжести, стабильное.

Оставшиеся в лицее дети и учителя были эвакуированы из здания, а сам лицей обнесен оградительной лентой. На место происшествия также прибыли пожарные и полиция.

 

В пресс-службе СГЗЧС NM сообщили, что с места происшествия были взяты все необходимые пробы. Ожидается, что вскоре специалисты выявят, каким газом были отравлены учащиеся. Говорить о возможных версиях случившегося в ведомстве отказались.

В прокуратуре Яловен NM сообщили, что в связи с массовым отравлением школьников возбудили уголовное дело. Как уточнили в прокуратуре, дело открыто по статье «хулиганство». Там также сообщили, что подозреваемых в деле пока нет, а следователи и прокуроры находятся на месте происшествия. От дальнейших комментариев в прокуратуре отказались.

По словам мэра Костешт, которого цитирует bloknot-moldova.md, в лицее после ЧП были проверены все сети, и ни одна из них не была повреждена. Мэр также сообщил, что выяснилось, что один из учащихся утром «играл с баллончиком со слезоточивым газом», после чего дети стали жаловаться на тошноту и головокружение. 

Эту версию поддержала и глава минздрава Руксанда Главан. «Дети в панике, они напуганы и не понимают, что произошло во время уроков. Скорее всего, это был баллончик со слезоточивым газом. К сожалению, такое бывает, когда дети не понимают последствий, и никто их об этом не предупреждает», — цитирует министра publika.md

Версию отравления угарным газом специалисты исключили, поскольку в школе нет печей. Утечки природного газа тоже не было зафиксировано. «Остается версия, что дети отравились газом из баллончика. Только так. Начато расследование», — сказал изданию прокурор Яловен Валерий Китороакэ.

Решением Национального центра общественного здоровья лицей закрыли на два дня.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: