Газовое ЧП в Костештах: прокуратура возбудила уголовное дело в связи с массовым отравлением школьников


Прокуратура Яловен возбудила уголовное дело по факту массового отравления неизвестным газом школьников в лицее села Костешты. Дело возбуждено по статье «хулиганство», уточнили NM в прокуратуре. А в Службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций сообщили, что число госпитализированных детей увеличилось до 36.

По информации службы ЧС, в 9:52 во вторник, 23 февраля, Служба скорой помощи сообщила СГЗЧС о том, что в столичный Центр матери и ребенка госпитализированы 22 подростка с признаками отравления неизвестным газом. Инцидент произошел в лицее села Костешты Яловенского района. На место происшествия в оперативном порядке выехали специалисты службы ЧС, а также химики столичного спасательного отряда №1. Ближе к обеду были госпатилизировали еще 14 костештстких школьников.

У всех детей были схожие симптомы: боли в горле, животе, тошнота, головокружение. По словам врачей, состояние пострадавших средней тяжести, стабильное.

Оставшиеся в лицее дети и учителя были эвакуированы из здания, а сам лицей обнесен оградительной лентой. На место происшествия также прибыли пожарные и полиция.

 

В пресс-службе СГЗЧС NM сообщили, что с места происшествия были взяты все необходимые пробы. Ожидается, что вскоре специалисты выявят, каким газом были отравлены учащиеся. Говорить о возможных версиях случившегося в ведомстве отказались.

В прокуратуре Яловен NM сообщили, что в связи с массовым отравлением школьников возбудили уголовное дело. Как уточнили в прокуратуре, дело открыто по статье «хулиганство». Там также сообщили, что подозреваемых в деле пока нет, а следователи и прокуроры находятся на месте происшествия. От дальнейших комментариев в прокуратуре отказались.

По словам мэра Костешт, которого цитирует bloknot-moldova.md, в лицее после ЧП были проверены все сети, и ни одна из них не была повреждена. Мэр также сообщил, что выяснилось, что один из учащихся утром «играл с баллончиком со слезоточивым газом», после чего дети стали жаловаться на тошноту и головокружение. 

Эту версию поддержала и глава минздрава Руксанда Главан. «Дети в панике, они напуганы и не понимают, что произошло во время уроков. Скорее всего, это был баллончик со слезоточивым газом. К сожалению, такое бывает, когда дети не понимают последствий, и никто их об этом не предупреждает», — цитирует министра publika.md

Версию отравления угарным газом специалисты исключили, поскольку в школе нет печей. Утечки природного газа тоже не было зафиксировано. «Остается версия, что дети отравились газом из баллончика. Только так. Начато расследование», — сказал изданию прокурор Яловен Валерий Китороакэ.

Решением Национального центра общественного здоровья лицей закрыли на два дня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. В соцсети Усатый заявил, что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Изначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа не будет участвовать.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, также выступили российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты, проводимые в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: