Пресс-служба Вадима Красносельского

«Газовый вопрос обсуждается с российской стороной». Красносельский рассказал о беседе с Гаврилицей

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица провела 19 октября телефонный разговор с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. О разговоре сообщил сам Красносельский, отметив, что обсуждает газовый вопрос с российской стороной.

Тираспольский лидер также рассказал, что Приднестровье не испытывает нехватки газа. «Поставки энергоресурсов осуществляются в стандартном объеме. Режим экономии затронул некоторые предприятия, активно потребляющие в производственном процессе газ. На Молдавской ГРЭС два из четырех генераторов переведены на уголь, запасов которого при существующем уровне расходования хватит до ноября месяца», — цитирует Красносельского пресс-служба.

Также Красносельский упомянул проблему с автомобилями с приднестровскими номерами, которые не пропускает украинская сторона, и проблемы со счетами в молдавских банках. «В качестве примера упомянул футбольный клуб „Шериф“. Спортсмены тираспольской команды, которая является локомотивом всего молдавского футбола, не могут получить заработанные средства, так как клубу не дают возможности открыть валютный счет в банковской сети Молдовы», — отметил он.

Напомним, что ранее, 19 октября, Гаврилица сообщила о предстоящем разговоре с Красносельским. Премьер отметила, что намерена обсудить сценарии развития ситуации с поставками газа на левый берег Днестра и порядок общения с руководством региона во время газового кризиса.

При этом Гаврилица опровергла информацию о том, что правительство обратилось к руководству Приднестровья с просьбой повлиять на переговоры с Россией о поставках газа.

Следует отметить, что накануне глава дипломатического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что на переговорах, которые прошли 18 октября в офисе ОБСЕ в столице, кишиневская делегация потребовала, чтобы приднестровские власти обратились к России по поводу газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Donald Trump

Иран объявил об открытии Ормузского пролива на время перемирия: Реакция Трампа

Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов на время перемирия. Об этом заявил министр иностранных дел Аббас Аракчи. После этого заявления президент США Дональд Трамп поблагодарил Иран.

«В соответствии с прекращением огня в Ливане власти открывают проход всех коммерческих судов через Ормузский пролив на оставшийся период перемирия», — написал Аракчи в соцсети X.

Министр добавил, что суда могут следовать согласованным маршрутом, который ранее представила Организация портов и морской навигации Ирана.

Трамп поблагодарил Иран за открытие Ормузского пролива.

 «Иран только что объявил, что Ормузский пролив полностью открыт и готов к полноценному транзиту судов. Спасибо!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

Позже Трамп добавил, что пролив открыт и готов к полноценной работе, однако морская блокада США останется в силе.

«До тех пор, пока мы полностью не завершим сделку с Ираном. Этот процесс должен пройти очень быстро, поскольку стороны уже согласовали большинство пунктов», — уточнил Трамп.

После открытия Ормузского пролива цена нефти марки Brent снизилась до $90 за баррель. Это почти на 10% меньше, чем днем ранее, передает Meduza.

Ранее 16 апреля Трамп сообщил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: