Andrei Mardari / NewsMaker

«Газпрому» грозят санкции? Спыну о сокращении на 30% поставки российского газа

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 1 октября прокомментировал решение «Газпрома» на 30% сократить поставку газа в Молдову. Чиновник отметил, что в российской компании объяснили свое решение, но молдавская сторона не считает такое объяснение удовлетворительным.

«„Газпром“ сослался на технические проблемы, но мы считаем этот аргумент несостоятельным. Мы считаем, что дело в неопределенности, в которой сейчас находится российская компания. Например, мы получили подтверждение поставки газа только вчера вечером, после 20:00. Мы считаем, что такое поведение не нормально, мы рассчитываем на доверительное сотрудничество. В конце концов, мы говорим о жизни и здоровье людей», — подчеркнул Спыну.

Также министр подчеркнул, что в нынешнем контракте между «Газпромом» и Moldovagaz, заключенном на пять лет, предусмотрены санкции в случае невыполнения его условий. Сейчас, по словам Спыну, юристы Агентства госуслуг изучают документы и на следующей неделе представят свое мнение.

Напомним, что накануне, 30 сентября, «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре. При этом российская компания подтвердила поставку только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров.

Ранее 30 сентября Moldovagaz перечислила «Газпрому» оставшуюся часть аванса за этот месяц — $23,8 млн. «Таким образом, компания при содействии правительства Молдовы исполнила платежные обязательства по авансу перед поставщиком природного газа», — сообщил глава компании Вадим Чебан и отметил, что общая сумма аванса за сентябрь — $35,8 млн.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Бывший сотрудник СИБ Молдовы передавал секретную информацию КГБ Беларуси

Власти Румынии арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника Службы информации и безопасности (СИБ). Как сообщили 8 сентября представители СИБ, его обвиняют в государственной измене за передачу секретной информации офицерам КГБ Беларуси. По данным румынской прессы, речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане, которого задержали в аэропорту Тимишоары.

«8 сентября прокуроры DIICOT в ходе специальных действий, которые провели Румынская служба разведки совместно с партнерами из Чехии, Польши, Венгрии и Службой разведки и безопасности Молдовы, задержали 47-летнего подозреваемого, бывшего высокопоставленного офицера СИБ, против ведут расследование за государственную измену и передачу секретной информации в течение длительного времени», — сообщила СИБ.

DIICOT уточнила, что подозреваемый с 2024 года якобы разглашал секретные сведения офицерам Комитета государственной безопасности Беларуси, «в условиях, способных поставить под угрозу национальную безопасность Румынии».

«В период с 2024 по 2025 год подозреваемый провел в Будапеште две встречи с сотрудниками разведывательной службы ГКБ Беларуси. Есть обоснованные подозрения, что цель встреч — передача инструкций и получение оплаты за оказанные услуги», — отметили в DIICOT.

Румынская пресса со ссылкой на источники подтверждает, что речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане, задержанном в аэропорту Тимишоары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: