Где в Молдове самая высокая и самая низкая явка. Последние данные ЦИК
2 мин.

Где в Молдове самая высокая и самая низкая явка. Последние данные ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила данные о ходе голосования во втором туре местных выборов по состоянию на 18:00. Как отметили в ЦИК, выборы проходят «спокойно, без крупных инцидентов».

На данный момент проголосовали более 35% избирателей. Для сравнения, в первом туре выборов по состоянию на 19:00 явка составляла 40%, а если сравнивать с местными выборами 2019 года, в это время явка составила 34%.

Как отметили в ЦИК, самая высокая явка зарегистрирована в с. Коржова Дубоссарского района, где явка на данный момент составила более 63%. Как сообщают наблюдатели, там к голосованию допустили людей, не прописанных в этом населенном пункте.

«Мы проверим эту информацию и уточним», — отметили в ЦИК.

Самая низкая явка — в селе Тодирешть Унгенского района — 17%.

В мун. Кишинев, где в 8 пригородах сегодня проходит второй тур выборов, на избирательные участки явились более 31% избирателей. Самыми активными оказались избиратели в Вадул-луй-Водэ — там явились на голосование 40% избирателей. Самыми пассивными оказались избиратели Кодру и Бубуеч — там явка составила чуть более 26% избирателей.

В Комрате явка составила около 40% избирателей.

Там где проходят повторные выборы, вновь отмечают низкую явку. В с. Кеселия Русэ в Гагаузии проголосовали менее 1% избирателей. В селе Котовское зарегистрировали менее 2% голосов. В обоих селах проходят выборы в местный совет. Выборы мэров этих населенных пунктов пройдут 3 марта 2024 года. В с. Салчия Тараклийского района — более 5% избирателей.

Глава ЦИК попросила  главу местного избирательного органа рассказать о выборах в Гагаузии, где зарегистрированы более 71 тыс. избирателей в 10 населенных пунктах, в которых сегодня проходят выборы.

Как отметила председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Яна Коваленко, выборы в Гагаузии «проходят спокойно», явка там составляет на данный момент около 33,6%. Коваленко считает, что низкая явка в этих двух селах Гагаузии обусловлена тем, что там избирают местные советы. «В Котовском проголосовали 16 избирателей, а Русской Кеселии — 2 избирателя. Даже сами члены избирательного совета не проголосовали, так как считают, что было ограничено их право на голосование, и они не видят конкурентов, за кого можно голосовать», — сказала Коваленко.

Следует отметить, что выборы в Бельцах состоялись. На 18:30 там проголосовали около 24% избирателей, что больше, чем 1/5 от общего числа зарегистрированных там избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: