Генпрокуратура проводит расследование на основании жалобы Гацкана
2 мин.

Генпрокуратура проводит расследование на основании жалобы Гацкана

Генеральная прокуратура сообщила 3 июля, что получила жалобу уже бывшего депутата Штефана Гацкана на давление и запугивание с целью заставить его сдать мандат. На основании жалобы Гацкана и обращения партии Pro Moldova прокуроры проводят уголовное расследование.

Как отметили в прокуратуре, расследование возбудули по статье 274 Уголовно-процессуального кодекса о начале уголовного преследования. Прокуроры намерены провести несколько расследований, чтобы определить, есть ли в произошдшем с Гацканом состав престпупления.

Напомним, что 30 июня депутат Штефан Гацкан заявил, что покидает Партию социалистов и  вступает в Pro Moldova. 1 июля депутат от Партии социалистов Корнелиу Фуркулица на своей странице в Facebook, сообщил, что Гацкан сдал мандат. Фуркулицэ отметил, что Гацкан хочет «посвятить себя медицине, но остается частью команды ПСРМ».

После этого депутаты от Pro Moldova собрались у здания администрации президента, утверждая, что в здании силой удерживают Гацкана. По словам лидера Pro Moldova Андриана Канду, Гацкана в буквальном смысле «удерживали» в здании администрации президента и заставили отказаться от мандата под давлением и угрозами.

В администрации президента же заявили, что Гацкана у них не было. Вечером 1 июля стало известно, что Гацкан вместе со своей семьей покинул Молдову. На следующий день юркомиссия парламента одобрила отставку Гацкана.

Подробнее о том,что произошло за сутки после заявления Гацкана о выходе из ПСРМ, и почему его отказ от мандата вызывает вопросы, читайте в материале: Хроника пикирующего одномандатника. Как депутат-социалист Гацкан сдавал партию и мандат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: