Генпрокуратура Украины: Закон не позволяет привлечь Януковича к ответственности
50 сек.

Генпрокуратура Украины: Закон не позволяет привлечь Януковича к ответственности


Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не имеет достаточно доказательств, чтобы привлечь Виктора Януковича к ответственности. Об этом заявил представитель Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, сообщает РИА «Новости».

«По украинскому законодательству обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности, а имущество — арестовано. Это — люди, которых подозревают в финансировании террористов. Также окружение Януковича и другие высокопоставленные лица, которые скрываются от следствия»,— цитирует господина Бойченко информагентство.

Представитель ГПУ пояснил, что для привлечения к ответственности украинского экс-президента Януковича Верховная рада должна проголосовать за закон о заочном производстве на ближайшей сессии.

Ранее Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления», позволяющий осуждать подозреваемых, в том случае если они находятся за пределами Украины.

Ограничительные санкции международного сообщества коснулись 60 высокопоставленных граждан Украины, среди которых 30 — окружение Виктора Януковича.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: