Генпрокурор Украины: Из освобожденной от росармии Киевской области уже вывезли тела 410 погибших мирных жителей
1 мин.

Генпрокурор Украины: Из освобожденной от росармии Киевской области уже вывезли тела 410 погибших мирных жителей

Из Киевской области, недавно оставленной российскими войсками, уже вывезли тела 410 погибших мирных жителей. Об этом вечером 3 апреля сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на украинском телевидении, передает «Громадське».

По ее словам, судмедэксперты уже осмотрели 140 из вывезенных тел.

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами».

Похожие снимки опубликованы и из других населенных пунктов Киевской области — Ирпеня, Гостомеля, Дмитровки, Мотыжина и др.

Молдова наряду с другими странами и международными организациями осудила массовые убийства в Буче. В Молдове 4 апреля объявлен траур по погибшим в Украине.

Россия же назвала опубликованные снимки «провокацией» и «постановкой».

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы и в регионе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: