anticoruptie.md

Генсек, ложь и видео. Как эпатажного экс-кандидата в президенты Приднестровья арестовали в Кишиневе


Бывшего кандидата на пост главы Приднестровья Ирину Василакий арестовали в Кишиневе на 10 суток за сопротивление сотрудникам полиции. В своем аресте она обвиняет генсека Демпартии Константина Ботнаря. В МВД утверждают, что Василакий отказалась предъявить полицейским документы и разговаривала с ними нецензурной бранью.

О своем кишиневском аресте Ирина Василакий рассказала в нескольких видеороликах, опубликованных в ее видеоблоге на YouTube. Известным в Приднестровье видеоблогером Василакий стала осенью прошлого года во время президентской предвыборной кампании в регионе. Именно в интернете она вела большую часть своей предвыборной кампании. Причем делала это весьма эпатажно.

В видеороликах она выступала со скандальными разоблачениями. Доставалось в основном тогдашнему лидеру Приднестровья Евгению Шевчуку, в команду которого некогда входила Василакий. Она утверждала, что тот страдает от наркотической зависимости, делилась интимными подробностями его жизни, которые ей якобы известны из общения с самим Шевчуком и его окружением.

Свои слова Василакий никакими фактами, как правило, не подтверждала, зато не скупилась на обещания и даже молилась. Под конец кампании она начала критиковать и оппонентов Шевчука. На выборах кандидат набрала 0,6% голосов. Для некоторых приднестровцев голос за эпатажную Василакий стал своего рода вариантом протестного волеизъявления, вроде «кандидата против всех».

История с кишиневским арестом Василакий развивалась так. 21 июня она с супругом Владимиром подъехала к зданию Global Business Center на бульваре Кантемира (бизнес-центр считается офисом лидера Демпартии Владимира Плахотнюка), где на ресепшне оставила для генсека ДПМ Константина Ботнаря записку со своими контактами.

К Ботнарю, утверждает Василакий, ее попросили обратиться в связи с проектом очистки Днестра. «[Хотят] cделать ее судоходной, есть инвесторы, которые просили меня узнать, не будет ли столкновения интересов», — рассказала она NM, добавив, что Ботнарь, по ее мнению, может решить эту проблему.

После того как супруги Василакий вернулись в машину и отъехали от здания, их остановили сотрудники полиции. Дальше версии Ирины Василакий и полиции значительно разнятся. Василакий утверждает, что полицейские оштрафовали их за просроченную страховку и отпустили, а затем остановили вторично, засомневавшись в подлинности прав ее супруга, и попросили проследовать в отделение полиции.

Там, утверждает Василакий, она несколько часов прождала мужа в машине, а потом узнала, что его задержали за сопротивление сотрудникам полиции. Позже полиция задержала и ее.

Василакий утверждает, что в полицейском участке сотрудники полиции применили к ней силу. «Этот [полицейский Даниел] Савчук стал душить меня за горло, бить в живот, в солнечное сплетение», — утверждала она. При этом Василакий уверена, что задержание было проведено «по заказу Ботнаря», а в полицейском участке, по ее словам, за ее злоключениями наблюдал депутат-демократ Константин Цуцу, которого приднестровский политик поначалу приняла за «сына Ботнаря».

В пресс-службе Демпартии отказались комментировать заявления Василакий. «Я не могу комментировать такого рода заявления, высказанные соответствующим лицом», — сказал NM пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь.

В подтверждение своих слов Василакий разместила в блоге запись видеорегистратора, на которой видно, что машина действительно была припаркована возле Global Business Center. На записи видно, как к пустому автомобилю приближается человек в гражданской форме и фотографирует его. Затем в автомобиль возвращаются Василакий с супругом, они отъезжают, а примерно через 200 метров машину тормозят сотрудники полиции. Как следует из записи, их действительно штрафуют, после чего сотрудник полиции отпускает автомобиль.

Видеозапись заканчивается молитвой Василакий за всех заключенных.

Версия полиции кардинально другая. Глава инспектората полиции сектора Центр Ион Белибов утверждает, что супругов Василакий остановили за нарушение правил парковки, и те отказались предоставить документы. «Это сразу неповиновение сотрудникам полиции. Потом начались оскорбления нецензурными словами. Вели себя оба агрессивно, но она была более агрессивной. Она расцарапала руку сотруднику полиции», — утверждает Белибов.


Он также опроверг факт избиения Василакий, сославшись на то, что в инспекторате везде установлены видеокамеры. По его словам, в тот же день суд принял решение арестовать Василакий на 10 суток за сопротивление сотрудникам полиции (ст.335(2) Кодекса о правонурашениях РМ) и оштрафовать на 1200 леев по ст.336 «Злонамеренное неподчинение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«Уже привыкла, но все равно каждый раз вздрагиваю». Гуцул написала в тюрьме № 13 книгу. О чем?


Экс-башкан Гагаузии Евгения Гуцул, отбывающая в тюрьме № 13 в Кишиневе приговор по делу партии «Шор», написала там книгу. Книга доступна только в электронном формате и содержит 30 отправленных и не отправленных писем Гуцул, в которых она делится своими мнением по поводу напряженности между Кишиневом и Комратом, рассказывает о политическом давлении и об аресте, а также условиях содержания в тюрьме, тараканах и мышах: «уже привыкла, но все равно каждый раз вздрагиваю».

Объявление о том, что Гуцул написала в тюрьме книгу, появилось незадолго до вынесения решения по делу экс-башкана Апелляционной палатой Кишинева. 28 мая судьи АП объявят свое решение по поводу Гуцул и бывшего секретаря партии «Шор» Светланы Попан, осужденных за соучастие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Один из адвокатов Гуцул, испанский юрист Гонсало Бойе уже прорекламировал ее книгу в соцсетях. «Книга „Дело Гутул: Анатомия политического преследования“ содержит письма молодой женщины, матери двоих маленьких детей, жестоко разлученной с ними из-за дела, которое не имеет ничего общего с правосудием, а связано исключительно с политическим преследованием», — написал он.

Известно, что книгу можно бесплатно скачать на турецком, английском и русском языках на сайте Гуцул. «Эта книга — не исповедь и не мемуары. Это просто доказательство того, что они меня не сломали. И если вы держите ее в руках, я уже победила», — пишет в предисловии экс-башкан. В книге она также жалуется на условия содержания в тюрьме, на жесткую кровать, сирену, насекомых и мышей. «Теперь я сижу в камере тюрьмы. Здесь сырость и плесень, по ночам бегают тараканы и мыши. Недавно в камеру заполз жук. Огромный, размером с мой большой палец. Я таких никогда не видела даже в селе. Очень испугалась», — пишет Гуцул.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: