Глава «Нафтогаза»: Украина и Россия пока не достигли договоренностей по газу

Глава украинской газотранспортной компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что пока на переговорах в Париже не достигнуты определенные договоренности. Переговоры продолжаются. По словам Коболева, «Нафтогаз» придерживается прежней позиции, в том числе, компенсации по иску, выигранному в Стокгольмском арбитраже.

«Это максимальное сохранение именно интересов Украины как государства, как транзитного государства и как владельца крупного актива. Это в первую очередь  наша ГТС, а также уже выигранный „Нафтогазом“ иск в Стокгольме и требования по текущим искам в арбитражном суде в Стокгольме», — сказал Коболев.

Он отметил, что «Нафтогаз» готов к конструктивному диалогу и подписанию нового контракта, однако, «действия „Газпрома“ предугадать сложно».

«До 1 января следующего года мы завершим отделение (газотранспортной) системы. Новый, независимый оператор, образованный по европейским правилам, готов к ведению операционной деятельности. С 1 января он покинет „Нафтогаз“ и станет полностью независимым», — заявил Коболев.

Он выразил надежду, что Россия своими действиями не повторит искусственный газовый кризис, созданный в 2006 и 2009 годах.

«Это будет лишь очередным подтверждением, что газ является оружием, им пользуются как оружием и всем нужно держаться от газа дальше».

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным на саммите «нормандской четверки» во Франции заявил, что повысились шансы подписать договор «по лучшим условиям, чем до этого обсуждали».

Он также заявил, что сторонам удалось договориться о снятии вопроса $3 млрд, которые Россия должна выплатить Украине по решению Стокгольмского арбитража.

«Наша позиция проста: мы готовы взять газом», — отметил Зеленский.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: