«Главная версия следствия — самоубийство». О чем рассказал прокурор по делу о смерти бизнесмена из окружения Плахотнюка
2 мин.

«Главная версия следствия — самоубийство». О чем рассказал прокурор по делу о смерти бизнесмена из окружения Плахотнюка

Главная версия смерти бизнесмена Юрия Лункашу, близкого к экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, — самоубийство. Об этом заявил прокурор Буюканского отделения кишиневской прокуратуры Эдуард Машник, сообщает Ziarul de Garda.

Он добавил, что не может пока сообщить другие детали смерти бизнесмена или другие версии следствия. Машник сообщил, что по факту смерти Лункашу прокуратура завела уголовное дело, в ходе которого установят все обстоятельства случившегося.

Прокурор сказал, что водителя Лункашу допросили и отпустили.

Напомним, сегодня стало известно, что вечером 17 августа владелец так называемого «Белого дома» и близкий друг экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, бизнесмен Юрий Лункашу застрелился на трассе Яловены-Дурлешты. О самоубийстве Лункашу сообщил его водитель Борис Бабин.

newsmaker.md/rus/novosti/biznesmena-iz-okruzheniya-plahotnyuka-nashli-zastrelennym-v-golovu-o-chem-rasskaza-45744

На допросе в полиции Бабин рассказал, что накануне вечером, примерно в 19:00, ему позвонил его начальник и «вызвал к себе домой, так как захотел покататься, чтобы подышать свежим воздухом».

Водитель на служебной машине подъехал к дому Лункашу, где тот сел в машину и направился к трассе R-6 (Яловены-Дурлешты). В какой-то момент Лункашу попросил водителя остановить машину в поле и написал записку следующего содержания: «Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором». Потом вышел из машины и сказал водителю, что хочет подышать свежим воздухом, после чего выстрелил себе в голову из пистолета Astra и скончался на месте.

В Государственном реестре оружия на имя Юрия Лункашу зарегистрировано шесть единиц огнестрельного оружия.

Лункашу был президентом Клуба деловых людей «Interdependența» и владел долями в компаниях SC «DENIR LUX», «PRIMPROF CONSTRUCT», «ACVILIN-GRUP» и «GB & CO». Это компании, работающие в области строительства, импорта мебели, сигарет и виноделия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: