Главного архитектора Криулян задержали по подозрению в коррупции
1 мин.

Главного архитектора Криулян задержали по подозрению в коррупции

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) задержали главного архитектора Криулян и администратора частной компании. Их подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В домах и офисах подозреваемых 28 июля прошли обыски.

«Архитектор вместе с администратором частной компании проходят подозреваемыми по нескольким уголовным делам. Предполагается, что их незаконные действия могли нанести ущерб местному бюджету в сотни тысяч леев», — сообщили в пресс-службе НЦБК.

По данным правоохранителей, сотрудники Бюро проектирования CriPSer при районном совете Криулян создали компанию с такими же обязанностями и через нее оказывали услуги физическим и юридическим лицам в ущерб госпредприятию. В НЦБК утверждают, что по договоренности с главным архитектором района людей направляли в частную компанию, где они за деньги беспрепятственно получали документы и разрешения на строительство. Расследование показало, что за несколько лет частная компания получила прибыль в три раза больше, чем управление райсовета. Это нанесло ущерб местному бюджету на сотни тысяч леев.

Сотрудники НЦБК 28 июля провели обыски в домах и офисах подозреваемых. Главного архитектора Криулян и администратора частной компании задержали и доставили на допрос. Если их признают виновными, им грозит тюремное заключение, штраф и запрет занимать государственные должности.

Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: