CNA

Главного архитектора мэрии Гидигича поместили под предварительный арест

Главного архитектора мэрии Гидигича и связанных с ним трех человек поместили под предвартиельный арест по делу о коррупции и махинациях с земельными участками. Об этом 24 марта сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

Решение о предварительном аресте принял суд столичного сектора Буюканы по запросу прокуроров. В НЦБК добавили, что трое задержанных получили по 30 суток ареста, а четвертый — 20 суток. Все четверо находятся в тюрьме № 13 в Кишиневе.

Напомним, что утром 22 марта НЦБК провел обыск в в мэрии столичного пригорода Гидигич. Центр возбудил уголовное дело по фактам коррупции среди сотрудников мэрии, которые за плату выдавали разрешение на строительство на территории коммуны, и все необходимые для сдачи в эксплуатацию объекта документы.

НЦБК сообщает, что деньги получал главный архитектор мэрии. Он утверждал, что может повлиять на членов комиссии, отвечающих за застройку, и на местных советников. Также он обещал помощь при подготовке документов для начала строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. С чиновником были связаны и начальники строек, технические сотрудники мэрии и экономические агенты.

Если чиновника признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы, запрет занимать определенные должности и штраф.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Молдовы подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил Московский ВГИК, факультет режиссуры документального кино в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга четверть века посвятил созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». Его работы посвящены спортивным, общественным и социальным темам.

С 1986 года он — член Союзв кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: