zdg.md

Главу прокуратуры Чекан, обвиняемого в незаконном обогащении, освободили под судебный контроль

Суд освободил под судебный контроль главу прокуратуры Чекан Игоря Попу, подозреваемого в незаконном обогащении. В прокуратуре считают решение суда необоснованным и намерены его обжаловать.

Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры подали ходатайство о продлении домашнего ареста Игоря Попы на 30 суток. Его обвиняют в незаконном обогащении. Суд Кишинева сектора Чеканы на заседании 26 ноября не удовлетворил ходатайство прокуроров. Игоря Попу освободили под судебный контроль.

Прокуроры считают решение суда необоснованным и намерены обжаловать его в Апелляционной палате.

Напомним, Игоря Попу задержали 9 ноября. В его квартире прошел обыск.

Как сообщил в 2020 году anticoruptie.md, Игорь Попа живет в роскошной квартире в центре Кишинева, которую он не указал в своей декларации об имуществе. Также в декларации Попа не указал и другое имущество, например, автомобили, на которых он ездит. Репортеры Центра журналистских расследований выяснили, что все это имущество записано на имя бывшей жены Попы, с которой, несмотря на официальный развод, он живет в одной квартире.

Бывший заместитель генпрокурора Игорь Попа в 2019 году исполнял обязанности генерального прокурора Эдуарда Харунжена. Кроме того, с 2015 по 2017 год Попа исполнял обязанности прокурора Кишинева. С 2010 по 2015 год он занимал должность главы прокуратуры столичного сектора Рышкановка. С 2002 по 2010 год Попа работал на разных должностях в управлении по делам особой важности Генпрокуратуры. На этом посту Игоря Попу неоднократно критиковали и даже подозревали в работе над «заказными делами». Прокурор Попа вел многие резонансные дела, включая разбирательства против бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна, директора Apă-Canal Chişinău Константина Бекчиева, бывшего директора Franzeluţa Спиридона Данилеску, бывшего главы Службы информации и безопасности Валерия Пасата и политика Николая Андроника.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не знаю». Трамп о том, сможет ли он остановить войну в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в своей способности положить конец российско-украинской войне. Об этом сообщает издание Politico.

«Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One, отвечая на вопрос, уверен ли он, что сможет остановить боевые действия в Украине.

На уточняющий вопрос, считает ли он прекращение войны приоритетом, Трамп ответил: «Да. Я хотел бы, чтобы это произошло».

Трамп провел телефонные разговоры с президентами России и Украины 3 и 4 июля. По его словам, Владимир Путин отказался обсуждать прекращение войны, заявив, что сначала нужно устранить ее «первопричины». «Я не достиг с ним никакого прогресса», — признал президент США.

После этого разговора российская армия нанесла по Украине самый мощный воздушный удар с начала войны, применив 539 беспилотников и 11 ракет.

На следующий день Трамп провел разговор с Зеленским и сообщил, что США рассматривают возможность передачи Украине ракет для систем ПВО Patriot. Он назвал разговор с украинским лидером «хорошим», но добавил, что остался «очень недоволен» беседой с Путиным. «Он хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — отметил Трамп.

* * *

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец боевым действиям в Украине в первый же день после вступления в должность. Позже он признал, что это было преувеличением. Став президентом, Трамп попытался взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, но пригрозил выйти из мирного процесса из-за продолжающихся боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: