Goldman Sachs: Украину ждет дефолт уже в июле
2 мин.

Goldman Sachs: Украину ждет дефолт уже в июле


По мнению аналитиков компании Goldman Sachs, Украину ждет дефолт уже в июле. Страна, столкнувшись с кризисом платежеспособности и ликвидности, скорее всего, не сможет в следующем месяце осуществить выплату по облигациям и в итоге объявит дефолт по госдолгу, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg.

«Украина не сможет осуществить купонную выплату 24 июля и, как результат, с этого момента окажется в состоянии дефолта»,— пишет аналитик компании Эндрю Мэтени. Он отметил, что, с точки зрения Goldman Sachs, кредиторы не примут последнее предложение Киева по реструктуризации долга и списании 40% задолженности.

Министр финансов Наталья Яресько не исключила, что в июле Украина введет мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам. Об этом она заявила в четверг журналистам, передает УНН. «Теоретически это возможно»,— сказала Яресько.

Она напомнила, что ранее Верховная рада приняла закон, позволяющий допустить дефолт.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не может обслуживать внешние долги, накопившиеся за последние три года. «Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые накопились в первую очередь за последние три года. А за последние три года Украина получила $40 млрд. Общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути, равна нашим военным расходам, а это 5% ВВП»,— заявил Яценюк.

Встреча представителей Украины, Международного валютного фонда и группы кредиторов состоится в Вашингтоне на следующей неделе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: