EPA

Госдеп США сообщил о вмешательстве России в выборы президента Болгарии в 2016 году

В специальный доклад Государственного департамента США о российской дезинформации и пропагандистской экосистеме Кремля включили избрание президентом Румена Радева на выборах 2016 года в Болгарии. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает болгарское издание «24 часа».

Согласно докладу, Леонид Решетников, генерал-лейтенант в отставке из Службы внешней разведки России, вмешивался в президентские выборы в Болгарии в 2016 году как раз тогда, когда Румен Радев ушел в отставку с должности командующего ВВС и вскоре после этого выиграл президентские выборы.

В отчете ведомства также говорится, что через Болгарскую социалистическую партию (БСП) Решетников пытался распространять фейковые новости и популяризировать преувеличенные данные социологических опросов.

Напомним, что в июне 2016 года в Москве состоялся форум правящей партии «Единая Россия», на котором присутствовали Николай Малинов и председатели БСП и АБВ Корнелия Нинова и Георгий Парванов. Чуть позже институт Решетникова заказал социологическое исследование к предстоящим президентским выборам в Болгарии, чтобы выявить профиль будущего кандидата от БСП.

Опрос проводили с 1 по 15 июля 2016 года, и его результаты показали рост поддержки России и уменьшение поддержки США, ЕС и НАТО. 12% объявили себя категорическими русофилами, а 25% — умеренными. Две трети опрошенных заявили, что «Болгария должна максимально восстановить и поддерживать дружеские отношения с Россией».

Через две недели после окончания опроса, 1 августа, генерал Румен Радев подал в отставку с должности командующего ВВС. Лишь через несколько дней БСП и АБВ заявили о нем как о кандидате в президенты. Румен Радев соответствовал всем рекомендациям, изложенным в исследовании по заказу Решетникова.

После победы Радева на выборах Леонид Решетников заявил, что действительно обсуждал его кандидатуру с лидером БСП Корнелией Ниновой.
Напомним, Румен Радев известен своей пророссийской позицией. Во время дебатов кандидатов в президенты перед выборами осенью 2021 года, которые он выиграл, Радев заявил, что считает Крым российской территорией, а антироссийские санкции ЕС — неэффективными. Также президент Болгарии критиковал решение болгарского парламента оказать военную помощь Украине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dostyp.com.ua

В Молдове еще на полгода увеличился пенсионный возраст женщин

В Молдове с 1 июля пенсионный возраст женщин в очередной раз увеличили на полгода. Таким образом, с сегодняшнего дня стандартный возраст выхода женщин на пенсию — 61 год и шесть месяцев. Для мужчин он остается неизменным — 63 года.

Как сообщили Ipn.md в Национальной кассе соцстрахования, теперь стандартный возраст выхода женщин на пенсию — 61 год и шесть месяцев. Размер страхового стажа для женщин, необходимого для начисления полной пенсии не изменился с прошлого года и составляет 34 года.

При этом, для людей, не имеющих полного трудового стажа, рассчитывается неполная пенсия, размер которой пропорционален количеству лет трудового стажа. Без минимального стажа в 15 лет человек не может получать пенсию, но имеет право на социальное пособие по старости в размере 50% от минимальной пенсии, гарантированной государством.

Также в Нацкассе соцстрахования отметили, что право на досрочную пенсию за выслугу лет есть у женщин с трехлетним страховым стажем сверх установленного законом срока уплаты взносов. Право на досрочную пенсию за выслугу лет получают мужчины с 39-летним страховым стажем, и женщины с 37-летним стажем.

Напомним, с 1 апреля, после индексации на 10%, минимальная пенсия для граждан с полным страховым стажем составляет 3055 леев. В то же время с 1 мая лица со страховым стажем не менее 40 лет получают минимальную пенсию в размере 3300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: