Госдеп США сообщил о вмешательстве России в выборы президента Болгарии в 2016 году
2 мин.

Госдеп США сообщил о вмешательстве России в выборы президента Болгарии в 2016 году

В специальный доклад Государственного департамента США о российской дезинформации и пропагандистской экосистеме Кремля включили избрание президентом Румена Радева на выборах 2016 года в Болгарии. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает болгарское издание «24 часа».

Согласно докладу, Леонид Решетников, генерал-лейтенант в отставке из Службы внешней разведки России, вмешивался в президентские выборы в Болгарии в 2016 году как раз тогда, когда Румен Радев ушел в отставку с должности командующего ВВС и вскоре после этого выиграл президентские выборы.

В отчете ведомства также говорится, что через Болгарскую социалистическую партию (БСП) Решетников пытался распространять фейковые новости и популяризировать преувеличенные данные социологических опросов.

Напомним, что в июне 2016 года в Москве состоялся форум правящей партии «Единая Россия», на котором присутствовали Николай Малинов и председатели БСП и АБВ Корнелия Нинова и Георгий Парванов. Чуть позже институт Решетникова заказал социологическое исследование к предстоящим президентским выборам в Болгарии, чтобы выявить профиль будущего кандидата от БСП.

Опрос проводили с 1 по 15 июля 2016 года, и его результаты показали рост поддержки России и уменьшение поддержки США, ЕС и НАТО. 12% объявили себя категорическими русофилами, а 25% — умеренными. Две трети опрошенных заявили, что «Болгария должна максимально восстановить и поддерживать дружеские отношения с Россией».

Через две недели после окончания опроса, 1 августа, генерал Румен Радев подал в отставку с должности командующего ВВС. Лишь через несколько дней БСП и АБВ заявили о нем как о кандидате в президенты. Румен Радев соответствовал всем рекомендациям, изложенным в исследовании по заказу Решетникова.

После победы Радева на выборах Леонид Решетников заявил, что действительно обсуждал его кандидатуру с лидером БСП Корнелией Ниновой.
Напомним, Румен Радев известен своей пророссийской позицией. Во время дебатов кандидатов в президенты перед выборами осенью 2021 года, которые он выиграл, Радев заявил, что считает Крым российской территорией, а антироссийские санкции ЕС — неэффективными. Также президент Болгарии критиковал решение болгарского парламента оказать военную помощь Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: