Госдеп США запросил $952 млн на «противодействие российской агрессии»


Госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) могут получить $952 млн на «противодействие российской агрессии». Такая сумма заложена в проект бюджета США на 2017 финансовый год. Основными странами из группы риска Вашингтон считает Украину, Грузию и Молдову, а также страны Центральной Азии, передает РБК.

Сумму, которая причитается Госдепу и USAID по соответствующей статье расходов, озвучил на брифинге, организованном внешнеполитическим ведомством, высокопоставленный представитель американской администрации.

В качестве примеров программ, на которые предлагается потратить средства по статье «Противодействие российской агрессии», представитель администрации назвал «расширение доступа к независимой объективной информации, борьбу с коррупцией и обеспечение верховенства закона, укрепление гражданского общества и энергетической безопасности, поддержку финансовых реформ, торговли и экономической диверсификации, усиление некоторых оборонных возможностей».

По данным Reuters в целом в предложенном администрацией Барака Обамы проекте бюджета в четыре раза увеличены расходы на «сдерживание России». Расходы на военное присутствие США в Европе и обучение союзников вырастут в новом финансовом году до $3,4 млрд по сравнению с $800 млн в текущем году, отмечает агентство.

Со ссылкой на слова американских чиновников Reuters пишет, что новый бюджет показывает, что страна «входит в новый период противостояния мировых держав, идущего со стороны России и Китая, а также противодействия угрозам со стороны более мелких соперников, таких как Иран и Северная Корея».

«Этот бюджет знаменует собой важный переломный момент для Министерства обороны», — приводит агентство слова министра обороны США Эштона Картера. «Даже в условиях того, что мы сегодня ведем сражение, мы должны быть готовы к сражениям, которые могут случиться через 10, 20 или 30 лет», — добавил он.

В целом на военные расходы в бюджете США на 2017 год заложено $583 млрд. Новый финансовый год начинается в США 1 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: