PUZ 3. Джинта Латинэ

Тысячи квартир в районе без школы и детсада. Госканцелярия обратилась в суд из-за решения мунсовета Кишинева

Государственная канцелярия уведомила судебные инстанции о том, что мунсовет Кишинева незаконно принял шесть зональных градостроительных планов (PUZ). Об этом 18 января сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

«Ни у одного PUZ нет положительного заключения министерства инфраструктуры и регионального развития Молдовы, как того требует законодательство. Мы не можем допустить принятие проектов, которые направлены против людей. Например, один из таких PUZ — на 4522 квартиры в районе без школы и детского сада, не говоря уже о пробках, которые возникнут после строительства домов», — написал Спыну в Telegram.

Напомним, в конце прошлого года муниципальный совет Кишинева утвердил шесть зональных градостроительных планов, которые подразумевают строительство в городе новых многоэтажек. За это проголосовали представители Партии социалистов (ПСРМ), партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), Партии коммунистов (ПКРМ), Партии национального единства (ПНЕ) и Социал-демократической европейской партии (СДЕП), а также несколько не аффилированных советников. Остальные были против, но оказались в меньшинстве.

Документы, принятые мунсоветом за два дня, затрагивают шесть зон:
— Периметр улиц Тимиш — Нукарилор — Бужорилор.
— Участок, примыкающий к улице Буковиней на Чеканах.
— Участок по адресу Джинта Латинэ, 16 на Чеканах.
— Участок на территории клуба Niagara по адресу Гидигич, 5.
— Два участка на улице Тестемицану.
— Периметр улиц Мештерул Маноле — Марии Дрэган — Отоваска — Узинелор.

Подробнее о том, как будут застраивать Кишинев, и чьи интересы за этим стоят, читайте в материале NM «PUZ из рукава».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

скриншот

Украина атаковала нефтебазу в Урюпинске, НПЗ в Ярославле и химзавод в Тульской области

В ночь на 14 декабря беспилотники Вооруженных сил Украины атаковали нефтебазу в городе Урюпинск Волгоградской области, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров. После падения обломков дронов на объекте начался пожар, жителей ближайших домов эвакуировали.

«В Урюпинске в результате падения обломков БПЛА зафиксирован очаг возгорания на нефтебазе. Пожарные и оперативные службы, а также сотрудники муниципального образования работают на месте инцидента. Проводится эвакуация жителей прилегающих к нефтебазе домов», — написал губернатор.

Телеграм-канала Astra со ссылкой на открытые источники сообщает, что на нефтебазе компании «АльфаОйл» в Урюпинске расположены 18 резервуаров. 3 декабря она уже подвергалась атаке дронов.

Также беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле, передает Astra. Региональные власти эту информацию не комментировали.

Кроме того, украинские дроны атаковали поселок Афипский в Краснодарском крае, сообщил оперативный штаб региона. По данным Astra, местные жители сообщили о взрывах в районе Афипского НПЗ. В оперштабе заявили, что в жилых домах выбило окна.

Украинский телеграм-канал Exelinova+ также сообщил об атаке беспилотников на Смоленскую ГРЭС в ночь на 14 декабря. Власти Смоленской области при этом заявили, что разрушений в регионе нет.

В Минобороны РФ заявили, что за ночь российские силы ПВО перехватили и уничтожили 141 украинский беспилотник, при этом Волгоградская область, где находится Урюпинск, в сводке не упоминается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: