Госкино Украины запретило прокат еще четырех российских фильмов
1 мин.

Госкино Украины запретило прокат еще четырех российских фильмов


Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским лентам. Об этом сообщает ведомство на своей странице в Facebook.

Прокатное удостоверение не выдано фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

В выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано «за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира», говорится в сообщении Госкино, цитируемом ТАСС.

«Фильм «Тарас Бульба» искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа»,— утверждает Госкино.

Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2» соответствует решению Госкино не выдавать прокатного удостоверения тем российским фильмам и сериалам, которые «создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ)», отмечает ведомство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: