Государственный университет Молдовы сообщил 8 марта, что приглашает студентов из Украины продолжить учебу по специальности. В вузе отметили, что принимают студентов, которые учатся как на лиценциате, так и в магистратуре.
В Госуниверситете перечислили имеющиеся факультеты — биологии и педологии, химии, права, физики, истории, философии, журналистики, языков и иностранной литературы, филологии, математики и информатики, психологии, социологии, международных отношений и экономических наук.
В Молдове 21 июля стартовала приемная кампания в вузы страны. Как и в прошлом году, она проходит онлайн — на сайте eadmitere.gov.md, но сейчас войти в систему можно только с помощью электронной подписи. NM подготовил пошаговый гид для онлайн-поступления.
Поступление онлайн
Как и в прошлом году, заявления на первый цикл обучения (лиценциат) принимают только онлайн через платформу eadmitere.gov.md. Сейчас через эту платформу можно подать заявления и на второй цикл обучения (мастерат).
Регистрация
В этом году, в отличие от прошлого, зарегистрироваться на eadmitere.gov.md можно только с использованием электронной подписи. Для авторизации в системе необходимо мобильное приложение EVOSign, мобильная подпись, электронная подпись или ID-карта.
После авторизации на eadmitere.gov.md вы сможете войти в свой профиль и проверить все личные данные. Сведения о вашем образовании автоматически загрузятся из государственных реестров.
Специальные условия
В профиле есть возможность указать специальные условия, которые будут учитывать при вашем поступлении. Например, квоту 15% от общего числа бюджетных мест предоставляют абитуриентам без родительской опеки, тем, кто окончил среднюю школу на Левом берегу Днестра, прошедшим службу в Вооруженных силах Молдовы и некоторым другим категориям абитуриентов.
Вне конкурса могут зарегистрироваться призеры (с первого по третье место) международных и республиканских олимпиад по запрашиваемой области профподготовки и победители республиканского конкурса «Лучший студент-инноватор», если выбирают специальность, соответствующую дисциплине, по которой их наградили. Так же регистрируют призеров (с первого по третье место) европейских и мировых соревнований, если они планируют поступить на специальности спортивные науки и физвоспитание.
Выбор университета
После того как вы оформили заявку в личном профиле, можно будет приступить к выбору университетов и специальностей. В этом году можно выбрать из более 200 программ обучения в 12 вузах и четырех академиях.
Важно: Вы можете подать заявление максимум в три университета и максимум на три специальности в каждом. Для каждого университета нужно подать отдельную заявку.
В заявке в университет нужно будет указать программу, язык (например, румынский или русский) и форму обучения (очную, заочную или дистанционную) и выбрать форму платы за обучение: на бюджете либо по контракту. А также указать нужно ли вам общежитие.
Важно: Если вы ранее учились на лиценциате по бюджету, в этот раз вы сможете претендовать только на контрактное обучение.
После того как вы оформили все заявки в выбранные вами вузы, — а это может быть и одна специальность в одном вузе, и три специальности в разных — вы можете расставить их в приоритетном порядке, чтобы университету было понятнее, поступление на какую программу для вас важнее.
Оплата заявки
Следующий этап — оплата заявок на поступление. Сайт eadmitere.gov.md связан с системой электронных платежей Mpay. Она сгенерирует фактуру, которую можно будет оплатить банковской картой, через Apple Pay и Google Pay, в банке или терминале.
Регистрационный взнос варьирует в зависимости от университета, его устанавливает сенат вуза. От регистрационного взноса освобождаются абитуриенты, которые подают заявку в военную академию Alexandru cel Bun, академию Ștefan cel Mare и те, кто остался без попечения родителей или имеет тяжелую степень ограничения возможностей.
После оплаты вашу заявку зарегистрируют в университете. Ее рассмотрят приемные комиссии, а если возникнут вопросы, свяжутся с вами по телефону или электронной почте.
Поступление
5 августа в вашем профиле и на сайте университетов должны появиться результаты конкурса: в какой университет вас приняли и на какую форму обучения. А с 6 по 10 августа абитуриенты должны будут определиться со специальностью и университетом и представить в приемные комиссии вузов оригиналы документов.
Иностранные граждане и абитуриенты, которые учились в школах на русском языке, но хотят поступить на специальности с румынским языком обучения, должны будут предоставить сертификаты или дипломы о знании румынского языка.
Важно: Если по вашей вине вы не представите документы в срок, то потеряете место в вузе, которое получили по конкурсу.
12 августа опубликуют окончательные результаты о поступлении. Те, кто не попал на желаемую специальность или не успел подать документы, смогут попытаться сделать это на дополнительной сессии, которая пройдет с 13 по 18 августа. 20 августа объявят результаты конкурса, с 21 по 23 августа можно будет подать документы в университет, а 24 августа — объявят окончательные результаты.
Важно: Если у вас возникают вопросы относительно онлайн-поступления, можно позвонить в информационный центр по номеру телефона 0 8000 5005. Часы работы — с 8:00 до 18:00.
Тарифы на обучение
В этом году увеличилась стоимость контрактов в молдавских университетах. В Государственном университете Молдовы студенты права заплатят за контракт в 2025 году 17 тыс. леев, что на 2 тыс. дороже, чем в 2024 году. До 14,5 тыс. леев возрастет контракт для желающих учиться информатике (13 тыс. леев в 2024 году), до 14 тыс. леев — психологии (12 тыс. — в 2024 году). Для иностранных студентов обучение на первом цикле также обойдется в 1800 евро, а подготовительный год перед обучением — в 1000 евро. Это не относится к абитуриентам из Украины или Румынии — они заплатят столько же, сколько и молдавские студенты.
В Медицинском университете имени Николае Тестемицану студенты факультета стоматологии заплатят за обучение 65 тыс. леев в год. Это на 10 тыс. леев больше, чем в прошлом году. Стоимость контрактов за обучение на специальности медицина увеличилась на 2 тыс. леев — до 35 тыс. леев.
Академия музыки, театра и изобразительных искусств занимает второе место по стоимости контрактов за обучение. Дороже всего в 2025-2026 учебном году будет стоить обучение специальности академическое канто — 56,9 тыс. леев. Это на 5,9 тыс. леев больше, чем в прошлом году.
Выросла плата за обучение и в Техническом университете. Студенты-архитекторы заплатят на 2000 леев больше — 21 тыс. леев в год. На факультете вычислительной техники, информатики и микроэлектроники многие специальности подорожали с 15,4 тыс. леев до 17 тыс. леев. А будущим ветеринарам придется заплатить 20 тыс. леев — плата увеличилась на 3 тыс. леев.
Бюджетные места
В 2025-2026 учебном году молдавские университеты предоставят 8712 бюджетных мест — на 15 больше, чем год назад. Впервые часть из них предназначена для абитуриентов из диаспоры. В соответствии с утвержденным планом, бюджетные места распределили так:
лиценциат — 5 295 мест;
магистратура — 2 856 мест;
резидентура и клиническая ординатура — 435 мест.
Еще 126 мест распределят между иностранными студентами.
Больше всего бюджетных мест выделили для будущих преподавателей. Среди других приоритетных направлений — инженерия, технологии, архитектура и строительство, IT, медицина, сельское хозяйство, экология и ветеринария.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.