«Госзакупки на 432 млн леев в МВД провели незаконно». Ревенко о предварительных результатах аудита
2 мин.

«Госзакупки на 432 млн леев в МВД провели незаконно». Ревенко о предварительных результатах аудита

Во время аудита в министерстве внутренних дел (МВД) выяснилось, что госзакупки, на которые потратили 432 млн леев, то есть половину предусмотренного на это бюджета, провели с многочисленными нарушениями. Об этом сообщила 29 ноября глава МВД Анна Ревенко.

Ревенко, представляя предварительные результаты начатого в министерстве аудита, рассказала, что в структуре МВД допускали мошенничество, процессуальные нарушения и неэффективное использование человеческих и финансовых ресурсов.

«432 млн леев или 54%  всего бюджета, выделенного на госзакупки, потратили в обход законных процедур, без проведения публичных тендеров, рассмотрения ценовых предложений и заключения рамочных соглашений. Закупку автомобилей на сумму более 50 млн леев провели с нарушениями, повлекшими неоправданную растрату около 10 млн леев. Более 30 млн леев МВД выплатило авансом за строительные работы, которые так и не провели. Кроме того, строили без предварительного проектирования», — рассказала Ревенко.

По ее словам, в ведомстве неоправданно потратили на оборудование около 50 млн леев. Это оборудование затем отправили на склад. В то же время во время аудита обнаружили четыре автоматизированные информационные системы, которые купили за 16 млн леев, но так и не ввели в эксплуатацию.

Также выяснилось, что министерство оказывает более 100 услуг, большая часть которых проходит по устаревшим и бюрократическим процедурам. Есть и услуги, которые оказывают только на бумаге.

Как отметила Ревенко, после завершения аудита министерство даст полный отчет о выявленных нарушениях и сумме ущерба, нанесенного бюджету. Также, по словам министра, по результатам выявленных нарушений заведут уголовные дела.

Ревенко заявила, что удалось остановить закупки на сумму 43 млн леев.

В то же время Ревенко отметила, что за несколько месяцев против сотрудников МВД возбудили 16 уголовных дел, еще 70 сотрудников и руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, проходит более 170 служебных расследований. Также за это время уволили 85 руководителей структур МВД.

Напомним, ранее Ревенко рассказала в телеэфире,  что «с момента начала проверок того, как выполняют работу, как управляют государственными средствами, как проводят расследования, регистрируют на жалобы граждан, — началось противостояние».

«И многие выбрали, на их взгляд, самый легкий путь — уйти из системы», — сказала Ревенко.

На вопрос, отделаются ли замешанные в этих схемах лишь увольнением,  Ревенко отметила, что ранее МВД не могло сотрудничать с прокуратурой, но сейчас все меняется.

«Сейчас мы восстановили это сотрудничество. Некоторых уже задержали за их прошлые деяния, других еще предстоит предать правосудию», — сказала Ревенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: