Готовящиеся к протесту фермеры снова встретятся с министром сельского хозяйства: «Еще одна попытка диалога»
2 мин.

Готовящиеся к протесту фермеры снова встретятся с министром сельского хозяйства: «Еще одна попытка диалога»

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила 20 ноября, что встретилась с министром сельского хозяйства Владимиром Болей. В организации отметили, что недовольны результатами встречи и продолжают готовиться к намеченному на 22 ноября массовому протесту в центре Кишинева. «Позиция министра не предполагает решений, способных немедленно улучшить ситуацию», — заявили в ассоциации.

«Сила фермеров» сообщила, что на встрече Боля предложил только «создать рабочую группу, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов». При этом в организации подчеркнули, что «о компенсациях ничего не говорилось». Тем не менее  сегодня, 20 ноября, ассоциация планирует встречу с министром, которую назвала «еще одной попыткой диалога».

«Министр признал, что ситуация в аграрном секторе серьезная, и что проблемы фермеров, которые поднимали не раз, реальны. Однако позиция министерства не предлагает решений, способных немедленно улучшить ситуацию. Исходя из опыта работы государственных органов, многочисленности дел фермеров с долгами, которые необходимо проверить, очевидно, что все процедуры займут не менее нескольких месяцев, в течение которых тысячи фермеров рискуют лишиться техники, земли и даже жилья или потерять контроль над своими предприятиями», — говорится в заявлении ассоциации.

В организации подчеркнули, что, несмотря на сегодняшнюю встречу, фермеры продолжают готовиться к протесту 22 ноября. «Мы отмечаем, что ассоциация готова к компромиссу и отказалась от немедленной реализации некоторых требований», — добавили в ассоциации.

***

Напомним, что 15 ноября ассоциация «Сила фермеров» и Национальная федерация фермеров объявили массовую акцию фермеров в центре Кишинева 22 ноября.

Фермеры требуют, чтобы власти ввели ЧП в сельском хозяйстве и мораторий на начисление штрафов до октября 2024 года, увеличили фонд субсидий, запретили импорт пшеницы, кукурузы и подсолнечника до 31 марта 2024 года, и разработали план обеспечения продовольственной безопасности. «Все наши требования можно выполнить без дополнительных бюджетных затрат, хотя мы считаем, что в нынешней ситуации настало время привлечь европейские средства для финансовой поддержки фермеров, как это сделали другие страны Черноморского бассейна» — заявили организаторы протеста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: