Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат еще одно пособие
2 мин.

Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат еще одно пособие

Граждане Молдовы, приютившие у себя беженцев из Украины, смогут получить еще одно пособие — 3500 леев. Деньги смогут получить и незарегистрированные ранее граждане, разместившие у себя беженцев. Об этом 3 июня сообщил офис Всемирной продовольственной программы ООН.

Глава офиса Дуглас Меркадо отметил, что пособия получат зарегистрированные семьи, которым уже выплатили 3500 леев. Пособие смогут получить и новые граждане, которые сейчас разместили у себя двух или более беженцев на более чем одну неделю.

«Первоначально предполагалось, что это будет разовая денежная помощь. Но после первой выплаты наши оценки домохозяйств указывают на рост расходов, связанных с удовлетворением основных потребностей жителей Молдовы. Мы должны убедиться в том, что они защищены и не стоят перед необходимостью трудного выбора»,— добавил Меркадо.

По данным ООН, с апреля по май 2022 года около 10,5 тыс. граждан Молдовы получили 3500 леев в период. Второй раунд выплаты той же суммы ожидается в последнюю неделю июня.

Чтобы получить помощь, семьи, живущие в Кишиневе, могут воспользоваться порталом онлайн-регистрации uahelp. md, где глава принимающей семьи и беженец должны зарегистрироваться, используя тот же код, полученный при регистрации онлайн.

Жители других районов Молдовы могут зарегистрироваться в местных советах (мэриях) тоже с 6 по 20 июня.

Зарегистрированные семьи получат SMS от Western Union с уведомлением о
том, что им нужно забрать второе пособие в ближайшем отделении Western Union.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: