TV8

Гражданские активисты просят присвоить отелю Național статус охраняемого памятника

В Молдове гражданские активисты просят министерство просвещения, культуры и исследований присвоить отелю Național статус памятника, охраняемого государством. Петицию на сайте change.org подписали 79 человек. Авторы петиции считают, что это хоть как-то поможет не допустить снос здания.

«Гостиница Național — один их архитектурных объектов Кишинева советского периода. Здание было построено в 1978 году и до 1992 года входило в сеть советских отелей „Интурист“. Это символ нашего города. Но его в любой момент могут снести и построить многофункциональный комплекс. […] Считаем, что наш город нужно развивать не за счет разрушения, а за счет использования имеющихся ресурсов», — указано в петиции.

В Кишиневе на месте гостиницы Național, которую приватизировали 15 лет назад, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Публичные слушания по проекту комплекса прошли более двух недель назад. Но вице-мэр Виктор Киронда заявил, что авторизацию на снос гостиницы выдали незаконно, и потребовал с этим разобраться. Спустя несколько дней, как позднее рассказал Киронда, мэрия задним числом выдала авторизацию на снос гостиницы Național, несмотря на слова главного архитектора столицы Светланы Доготару о том, что проект «требует доработки». NM рассказал, что не так с этим проектом, и какое отношение к нему имеют Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Вячеслав Платон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Из-за тебя все перекрыто»: полиция Нью-Йорка остановила Макрона из-за кортежа Трампа

В Нью-Йорке полиция остановила автомобиль президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы пропустить кортеж президента США Дональда Трампа, сообщил телеканал BFMTV. Инцидент произошел вечером 22 сентября после выступления Макрона в штаб-квартире ООН. Подождав несколько минут, Макрон позвонил Трампу.

«Как ты? Угадай что? Я здесь жду, потому что все перекрыто из-за тебя», — сказал президент Франции.

Французский президент вышел из машины и поговорил с офицером. Полицейский извинился и объяснил ситуацию. Через несколько минут улицу открыли, но только для пешеходов. Макрон пошел пешком до французского посольства. По дороге он здоровался и фотографировался с прохожими.

22 сентября в Нью-Йорке открылась 80-я сессия Генассамблеи ООН. На заседании Макрон признал государственность Палестины. Франция стала третьей страной «Большой семерки» (G7) после Великобритании и Канады, сделавшей это. При этом французский лидер подчеркнул, что признание законных прав палестинского народа не умаляет прав Израиля. Он также призвал остановить военные действия в секторе Газа.

Ранее Politico писало, что Трамп нарушает дипломатический протокол и делится личным мобильным номером телефона, предлагая звонить ему напрямую.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: