Греция готова одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»
1 мин.

Греция готова одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»

Власти Греции намерены одобрить использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V» раньше, чем это сделает европейский регулятор. Это 17 марта заявил министр туризма страны Харис Теохарис в интервью РИА Новости.

По словам Теохариса, в Греции рады, что производитель вакцины «Спутник V» подал запрос на регистрацию в Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА). Однако независимо от того, одобрят ли применение препарата в ЕС, Греция уже признала его «равным европейским вакцинам», отметил министр. Речь идет о том, что вакцинированным «Спутником V» туристам не нужно будет проходить тестирование, чтобы въехать в страну.

«Мы очень хотим, чтобы братья из России могли посетить нашу страну. Мы признаем „Спутник V“ раньше европейского признания. Мы настроены полностью открыть наши границы с 14 мая», — сказал он.

Европейский регулятор пока не разрешил использование российской вакцины в ЕС, препарат еще проверяют. Однако до одобрения регулятора вакцину уже одобрили Венгрия, Словакия и Северная Македония. Они использовали ускоренную процедуру регистрации препарата, взяв на себя ответственность за его использование.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: