«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, почему некоторые народы говорят громче других, можно ли вакцинировать от запоя, а также создали ИИ для выявления поддельного вина и предложили подавлять часть иммунитета во время лечения онкологии. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

В теплых странах говорят громче

«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньямУченые из Германии и Китая провели исследование, которое обнаружило влияние климата на звучность человеческих языков. Они использовали универсальную шкалу звучности, применив ее к анализу 5 293 языков и диалектов. Звучность в лингвистике относится к слышимости звуков на расстоянии, и она зависит от различных факторов: типа звуков (гласные, согласные) и частоты их употребления.

Исследование выявило, что средняя звучность языков коррелирует с температурой в климатических зонах. Языки, используемые в холодных регионах, оказываются менее звучными из-за двух основных явлений. Во-первых, холодный воздух плотнее теплого, и это влияет на распространение звука. Во-вторых, холодный воздух обладает очень низкой абсолютной влажностью, которая приводит к повышенному испарению влаги с голосовых связок. Это означает, что голосовые связки в холодных условиях сталкиваются с недостаточным увлажнением, затрудняющим их контроль и произношение звуков.

Вакцина от запоев

«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньямВ Беларуси компания «БелВитунифарм» разработала вакцину, предназначенную для борьбы с последствиями интенсивного употребления алкоголя. Этот препарат, который сейчас находится на стадии лабораторных испытаний, призван помочь людям справиться с похмельем и прервать «замкнутый круг» частого употребления алкоголя.

Генеральный директор компании Сергей Большаков подчеркнул, что цель вакцины — создание физиологической защиты, которая позволит организму легче переносить значительные дозы алкогольных напитков. Вакцина проводит профилактическую вакцинацию, заранее создавая защитный барьер от высоких концентраций алкоголя.

ИИ сможет определять подлинность вина

«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньямИсследователи Женевского университета создали ИИ, способный выявлять поддельное вино. С использованием машинного обучения они анализировали химические соединения в бутылке вина, что позволило им отслеживать происхождение вин не только до сорта винограда, но и до винодельни.

Ученые обучили ИИ, используя газовую хроматографию для анализа 80 видов вина, собранных за 12 лет с семи разных винодельческих участков в регионе Бордо во Франции. Алгоритм не искал отдельные соединения, а опирался на все химические вещества в вине для определения наиболее надежной сигнатуры для каждого напитка.

Хотя программа смогла с точностью 99% определить происхождение вина по винодельням, ей трудно было различать год сбора урожая — здесь максимальная точность достигала 50%. Исследователи предполагают, что машинное обучение сможет помочь в расследовании мошенничеств, подтверждая соответствие вина его маркировке. Также они утверждают, что метод может быть использован для контроля качества на различных этапах производства вина.

Проживание рядом с парком замедлит старение

«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньямНедавнее исследование, опубликованное в журнале Science of the Total Environment, указывает на то, что проживание в районах с большим количеством зелени может замедлить процесс старения клеток. Ученые обнаружили, что люди, живущие в зеленых зонах, обладают более длинными теломерами, что связано с более долгой жизнью и медленным старением. Теломеры представляют собой структуры на концах хромосом, и их длина связана с способностью клеток делиться. Увеличение зеленых площадей в районе на 5% вызывает замедление процесса старения клеток на 1%.

Исследователи рассматривали медицинские записи и ответы на опросы более чем 7 800 человек, участвовавших в национальном исследовании Центров контроля и профилактики заболеваний США  с 1999 по 2002 год. Затем они связали эти данные с информацией переписи населения, чтобы оценить количество зеленых зон в каждом районе. Исследование выявило, что увеличение зеленых площадей в районе связано с замедлением старения клеток, причем, чем больше зелени, тем медленнее происходит старение.

«Отключение» иммунитета помогает лечить рак

«Громкие» жители экватора, вакцина от алкоголизма и подавление иммунитета для борьбы с раком. Наука NM по воскресеньямИсследователи из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тун в Китае выяснили, что отключение части врожденной иммунной системы, в частности, сигнальной системы MAVS, может увеличить противоопухолевую активность. Эта система обычно активируется при вирусных инфекциях, но исследование выявило, что она также может поддерживать рост опухоли и затруднять эффективность терапии.

Эксперименты показали, что отсутствие MAVS в дендритных клетках способствует противоопухолевым реакциям CD8+ Т-клеток, что, вероятно, может повысить эффективность противоопухолевой иммунотерапии. Потеря MAVS также привела к увеличению выраженности интерлейкина-12 в микросреде опухоли, что влияет на транзит опухолевых антигенов. В сочетании с лучевой терапией удаление MAVS синергетически ингибировало рост опухоли, что указывает на потенциальную роль MAVS в устойчивости к лучевой терапии.

Эти результаты предполагают, что нарушение пути MAVS в дендритных клетках может стать перспективной терапевтической стратегией для усиления противоопухолевых иммунных реакций, особенно в сочетании с иммунотерапией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: