novostipmr.com

«Гроссмейстер клубничных грядок доигрался». Как в соцсетях обсудили решение КС приостановить соглашение о российском кредите

Решение Конституционного суда (КС) приостановить соглашение о российском кредите, принятое 7 мая, обсудили в соцсетях. Некоторые приветствовали «освобождение КС», другие скептически отметили, что дело в политике, а не законе, а третьи предсказали «дыры в бюджете».

Так, председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду заявила, что судьи КС «продемонстрировали смелость, честность и доказали, что подчиняются только Конституции». «Конституционный суд дал пощечину нынешней власти», — написала Санду на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/maia.sandu/posts/1264126897129260?__tn__=-R

Ее поддержал и лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, отметив, что решение КС стало свидетельством торжества закона. «Это нулевой день для всей системы правосудия Молдовы. Решение судей КС в условиях беспрецедентного давления со стороны политиков и олигархов свидетельствует, что закон начал работать на благо граждан, всего народа», — добавил он.

https://www.facebook.com/AndreiNastase.DA/posts/2538497016372977

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый тоже привествовал решение КС, добавив, что «оказ от кредита не скажется негативно на гражданах, только на делах Игоря Додона, в том числе и на его президентской кампании». При этом Усатый уверен, что у российской стороны действительно были добрые намерения, однако, «Додон захотел использовать этот кредит в свою пользу».

https://www.facebook.com/RU1.md/posts/2891231390929855?__tn__=-R

А бывший глава КС Александру Тэнасе решил не спешить с выводами. «Это испытание демократии. прошли мы этот тест или нет покажет то, что будет дальше, а не сегодняшнее решение КС», — написал он, добавив, что, если власть попытается давить на судей КС или сместить их с должностей, то за этим последует жесткая реакция внешних партнеров Молдовы. «И нынешняя изоляция Молдовы обретет четкие контуры», — уверен Тэнасе.

https://www.facebook.com/100000977373487/posts/3864082986967576/?d=n

Сооснователь партии Гражданский конгресс Марк Ткачук считает, что решение КС стало сигналом к формированию новой коалиции. «Судя по всему, публичный дом, именующий себя парламентом, готовится к перестановке кроватей. Гроссмейстер клубничных грядок доигрался. Да и бес с ним. Новая коалиция „за принципы и ценности“ готовится к решительному реваншу», — написал он на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/mark.tkachuk.54/posts/245857773346088

А вот советник премьер-министра Иона Кику Виталий Дрэганча считает, что отказ от российского кредита серьезно скажется на госбюджете. «Нет правых и левых. Есть политика (эгоистичная), и никто не пытается решить существующие проблемы. Бизнес задыхается, уменьшается число рабочих мест. И вот депутаты приняли меры для поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест. Теперь они будут хвалиться победой в КС, а мы останемся с дырами в бюджете», — написал он.

https://www.facebook.com/100005456490216/posts/1420663178125552/?d=n

Напомним, на заседании 7 мая Конституционный суд постановил, что соглашение о российском кредите на €200 млн противоречит Конституции.

Как ранее писал NM, самые острые споры при обсуждении российского кредита в парламенте вызвала статья 7, пункт 2 кредитного соглашения, где говорится о том, что правительству придется взять на себя и просроченные долги по одобренным государством займам молдавских компаний перед российскими банками. В ходе дискуссий власти так и не прояснили этот вопрос: зачем нужен этот пункт в договоре, и какие кредиты молдавские компании могут просить у российских банков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: