Гросу и Влах призвали новый состав рабочей группы по Гагаузии к диалогу
2 мин.

Гросу и Влах призвали новый состав рабочей группы по Гагаузии к диалогу

В Кишиневе 22 марта приступил к работе новый состав рабочей группы депутатов парламента и Народного собрания Гагаузии (НСГ). Присутствовавшие на заседании спикер Игорь Гросу и башкан Гагаузии Ирина Влах призвала депутатов парламента и НСГ с помощью конструктивного диалога и  партнеров по развитию находить лучшие решения в интересах граждан.

Председатель парламента Игорь Гросу приветствовал возобновление работы рабочей группы по Гагаузии после формирования руководящих органов НСГ. Он также отметил, что это происходит в сложное для нашей страны время, отмеченное несколькими кризисами.

«Мы должны противостоять этим серьезным вызовам, такое возможно только с помощью диалога. Поэтому наш призыв к членам группы — интенсивно общайтесь, действуйте быстро и с помощью партнеров по развитию находите лучшие решения, которых ждут граждане», — сказал спикер.

В свою очередь башкан Гагаузии Ирина Влах призвала депутатов парламента и НСГ «показать пример цивилизованного и взаимоуважительного диалога».

«Парламент представляет всех граждан Республики Молдова. Народное собрание представляет всех жителей Гагаузии. Не делитесь на группы — покажите людям пример единства. Вспомните — оппонент не враг. Объединяйтесь вокруг проблем общества. Покажите пример цивилизованного и взаимоуважительного диалога. Покажите примеры нахождения здорового компромисса», — сказала Влах.

Она призвала депутатов составить общую повестку группы.

«Благодаря щедрой поддержке партнеров по развитию мы можем получить бесценную помощь в решении проблем в парламенте путем улучшения законодательства и современных парламентских практик. Таким образом, вы сможете на платформе парламента, служить намного более эффективно укреплению нашего общества и нашей страны», — отметила Влах.

Два сопредседателя рабочей группы: депутат Владимир Боля и депутат НСГ Сергей Чимпоеш —подтвердили свою готовность и заинтересованность в конструктивном диалоге, восстановлении полной функциональности этого важного инструмента в диалоге между Кишиневом и Комратом.

Рабочая группа по обеспечению функциональности АТО Гагаузии и законов Молдовы в отношении особого статуса Гагаузии была создана 20 ноября 2015 года. Цель работы группы — улучшение функционирования Гагаузской автономии в конституционных рамках Молдовы на основе закона «Об особом статусе Гагаузии» от 1994 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: