Гросу заявил о начале переговоров с «Газпромом» о продлении срока проведения аудита
2 мин.

Гросу заявил о начале переговоров с «Газпромом» о продлении срока проведения аудита

Власти Молдовы начали переговоры с «Газпромом» об отсрочке обязательства провести аудит. Об этом 26 апреля сообщил спикер парламента Игорь Гросу в эфире передачи Puterea a Patra на N4.

«Переговоры приняли некие очертания. Если на каком-то этапе была полная тишина, то сейчас уже начали обсуждение», — сказал Гросу

По словам Гросу, упреки «Газпрома» в том, что Молдова не провела аудит к назначенной дате, не оправданы. Поскольку задержка проведения аудита вызвана началом войны в Украине, из-за которой международные аудиторские компании отказываются участвовать в тендерах.

На вопрос ведущего, кто  в переговорах с «Газпромом» министр инфраструктуры Андрей Спыну — таксист или пилот, Гросу ответил, что Спыну пришел в очень сложную отрасль.

«Андрей Спыну — наш коллега, который пришел в очень сложную отрасль. И тем, кто дает такие неколлегиальные оценки, я бы посоветовал хоть чуть поработать в такой отрасли. Он делает все возможное, полностью отдает себя решению вопросов с газом, инфраструктурой и программе европейского села», — сказал Гросу.

Напомним, 20 апреля министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что ни правительство Молдовы, ни Moldovagaz не получили от «Газпрома» ответа на запрос о продлении последнего срока проведения аудита исторической задолженности. Этот срок, согласно контракту, истекает 1 мая. Спыну отметил, что, если после 1 мая «Газпром» прекратит поставку газа в Молдову, республика будет закупать газ у международных трейдеров. Уже есть семь компаний, которые готовы поставлять газ в республику по рыночным ценам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: