Группа конгрессменов призвала Обаму вооружить украинскую армию
2 мин.

Группа конгрессменов призвала Обаму вооружить украинскую армию


Группа членов палаты представителей Конгресса, демократов и республиканцев, сегодня направила на имя президента США Барака Обамы письмо, в котором они настаивают на предоставлении Киеву «армейских оборонительных систем», передает ТАСС.

«Конгресс, в условиях сильнейшего согласия обеих партий, уже предоставил вам полномочия, ресурсы и политическую поддержку, позволяющую направить помощь, включая летальную, правительству и народу Украины. Мы призываем вас использовать это право и ресурсы, чтобы ответить на конкретные и прямые запросы украинского правительства, направленные вашей администрации»,— сказано в тексте документа.

В прошлом году в Конгрессе США уже был подготовлен «Закон о поддержке свободы на Украине», направленный, в частности, на применение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря Обама подписал данный документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новый закон. Кроме того, на рассмотрении обеих палат находятся еще два законопроекта, которые дают право президенту и Пентагону направить оружие украинской армии.

Как сообщил 3 марта в эфире «Телеканала 24» первый вице-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, Киев просит о поставках «противотанкового вооружения, которое бы помогло армии». По его словам, «вопрос о летальном оружии лежит в политической плоскости».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: