Telegram/Евгения Гуцул

Гуцул договорилась в Москве о помощи фермерам из Гагаузии. Она подписала соглашение с организацией «Евразия», связанной с Шором

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул и спикер Народного собрания Дмитрий Константинов подписали в Москве соглашение с автономной некоммерческой организацией «Евразия», связанной с беглым молдавским бизнесменом Иланом Шором. Они договорились о гуманитарной помощи аграрному сектору Гагаузии. Об этом Гуцул сообщила 20 сентября в своем Telegram.

Гуцул и Константинов подписали в Москве соглашение с автономной некоммерческой организации содействия развитию международного сотрудничества (АНО) «Евразия», которая связана с Шором.

«В рамках этого соглашения наш регион получит безвозмездно 5 тыс. тонн дизельного топлива, 4 тыс. тонн минеральных и 3 тыс. тонн азотно-фосфатных удобрений для минимум 120 тыс. га, а также посевной материал пшеницы и подсолнуха. Значимость этой поддержки для региона трудно переоценить. По самым скромным подсчетам, ущерб гагаузских аграриев в текущем сезоне превысил 500 миллионов леев», — сообщила Гуцул.

Она намерена обратиться к парламенту Молдову с просьбой утвердить эти поставки как международную гуманитарную помощь и разрешить беспошлинный и беспрепятственный ввоз в нашу страну.

***

Организацию «Евразия» основала бухгалтер уже расформированной молдавской партии «Шор» Нелли Парутенко. Она зарегистрировала компанию в Москве 4 апреля 2024 года. Спустя несколько дней, 9 апреля, башкан Гагаузии Евгения Гуцул подписала соглашение о «гуманитарном сотрудничестве» с российским «Промсвязьбанком», через который жители Гагаузии должны были получать помощь от «Евразии». Эта организация также оплачивала отдых молдавских детей в российских лагерях. Илан Шор ранее заявлял, что «его команда выделила „Евразии“ $250 млн на реализацию инфраструктурных проектов в Молдове».

США 13 сентября ввели санкции против организации «Евразия» и ее учредителя Нелли Парутенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

NM Espresso: как Молдова привлекает инвесторов, какие подарки дарили Санду, и пустят ли в парламент партию Костюка

Выборы: вдогонку

Прошедшие парламентские выборы стали «во многих отношениях вторым днем независимости» Молдовы, заявил в интервью CNN посол Молдовы в США Влад Кульминский. Он отметил, что граждане Молдовы «выбрали европейский путь, отвергли российское влияние», и сегодня «страна — это фактор стабильности в регионе».

А эксперты ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента отметили в своем отчете об избирательной кампании в Молдове, что портал NewsMaker равноудаленно и разносторонне освещал конкурентов на выборах, публикуя аналитические материалы о предвыборных программах и финансовых отчетах основных участников.

Партию Костюка не пустят в парламент?

ЦИК тем временем признал, что партия «Демократия дома», получившая по итогам выборов шесть мандатов в парламенте, вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер партии Василе Костюк все обвинения отверг. Решение об отмене или подтверждении результатов выборов остается за Конституционным судом.

ЦИК между тем на год лишил партию Костюка государственного финансирования.

Новый премьер: опрос NM

После парламентских выборов новый депутатский корпус должен утвердить нового премьер-министра и предложенные им состав и программу правительства. NM спросил у жителей Кишинева, кого они хотели бы видеть во главе правительства и какие качества считают необходимыми для будущего премьера. Об этом — в нашем видеорепортаже.

Плынгэу возвращается в DA?

Дину Плынгэу намерен вернуться в партию «Платформа DA», которую покинул ради участия в выборах по спискам PAS. «Я вернусь в той или иной форме в DA. Когда? Я не решил», — признался он. При этом заверил, что будет поддерживать новое проевропейское правительство и его проекты.

«Есть вопросы» к Наталье Бежан

Почему инвесторы не спешат в Молдову? С какими проблемами они здесь сталкиваются? Как продвигать инвестиционную привлекательность страны и в какие сферы у нас стоит инвестировать? На эти и другие вопросы ответила глава Агентства инвестиций Наталья Бежан в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким «Зачем нам Starbucks, Uber и Bolt? О привлекательности Молдовы и брендовых инвесторах».

Перестановки в столичной мэрии

В столичной мэрии продолжаются кадровые перестановки. Ушел в отставку начальник столичного управления медицинской и социальной помощи Владимир Болокан. При этом он сказал, что покинул пост по собственной инициативе. Ранее стало известно, что должности покинули советник мэра Иона Чебана по коммуникациям Наталья Иксарь и глава канцелярии Елена Пануш.

Отопление в Кишиневе

Компания Termoelectrica объявила о готовности начать отопительный сезон в столице, отметив, что запросить подключение можно уже сейчас. Для этого управляющие домов или администраторы госучреждений должны подать в территориальный офис запрос на подключение и техпаспорт.

Новые счета за газ?

С октября жители Молдовы будут получать счета за газ не от Мoldovagaz, а уже от компании Energocom, которая теперь поставляет газ потребителям. Компания представила новый дизайн квитанций.

Facebook/Energocom

С 6 октября потребители получат счета за сентябрь по почте или email, а оплатить их можно в банках, онлайн, через терминалы или на сайте Energocom.

Подарки Санду 

За последние три месяца президент Майя Санду получила 24 подарка на общую сумму 57 тыс. леев. Самым дорогим подарком стала «ручка-роллер, покрытая золотом» (9950 леев) от президента Франции Эммануэля Макрона.

Tudor Mardei / NewsMaker

Среди других ценных подарков — бронзовый барельеф от папы римского Льва XIV (7850 леев) и тарелка из венецианского стекла от председателя Сената Италии Иньяцио Ла Русси (6150 леев).

Сколько пьют в Молдове ?

Молдова занимает десятое место в Европе по уровню употребления алкоголя. По статистике, средний житель страны старше 15 лет потребляет чуть больше 11 литров алкоголя в год. NM решил узнать у жителей Кишинева, как часто и сколько они пьют, а врач-токсиколог рассказал о рисках даже небольшой дозы алкоголя. Об этом — в видеорепортаже «Какой молдаванин откажется от бокала вина?».

Научный подкаст NM

В новом подкасте «Как тебе такое» рассказываем, в чем причина ревности в межрасовых парах, как жир на теле влияет на риск рака, может ли татуировка снизить вероятность меланомы, и как отказ от курения сказывается на здоровье костей.

Дождливая суббота

На большей части Молдовы сегодня пройдут дожди, из-за чего Госгидромет объявил «желтый код». Синоптики прогнозируют местами сильные осадки до 30 л/м², предупреждение действует с полуночи до 17:00.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: