merkur.de

«Холодная зима в Европе». Как путинский режим торгует страхом

В Молдове все чаще говорят о грядущей «холодной и суровой зиме» без российского газа. Угрозы оставить Молдову и всю Европу «на морозе» усиленно подогреваются Кремлем и российскими нарративами. Но так ли на самом деле «страшен черт», или его нам таким малюют? Об этом — в материале наших партнеров из «Новой газеты. Европа». NM публикует адаптированную версию материала.

За свою почти четвертьвековую историю путинский режим не научился делать ничего — ни в политике, ни в общественных отношениях, ни в экономике. Впрочем, одному в отношениях с Западом он все-таки научился — торговаться. При этом торговлю режим понимает очень своеобразно, поскольку это торговля краденным.

Он сначала крадет (территории, людей, идеи и технологии), а затем предлагает Западу купить у него часть украденного в обмен на признание остального законно приобретенным. А в качестве побудительного мотива для этой торговли режим использует такое естественное человеческое чувство как чувство страха — страха того, что, если договоренностей на его условиях достичь не удастся, то будет еще хуже. Как в известной фразе Жванецкого (в которой хорошо можно заменить на плохо): мы вам не обещали, что вы будете жить хорошо. Мы вам обещали, что вы будете жить еще лучше.

В торговле страхом за свою жизнь режим преуспел пока не очень — Швеция и Финляндия, сохранявшие нейтралитет многие десятилетия (если не столетия) стали членами НАТО, а Украина успешно сопротивляется его вторжению.

В торговле страхом голода в виде украденного у Украины зерна в обмен на смягчение санкций тоже не заладилось — и вот уже министр обороны Шойгу (взявший на себя функцию министра внешней торговли) летит в Стамбул на подписание соглашения о вывозе украинского зерна с захваченных территорий.

В рукаве остался один козырь — страх холода, шантажируя которым можно попытаться легитимизировать ранее награбленное. Речь идет о поставках в Европу природного газа.

И здесь следует оставить свои эмоции и перейти к сухим цифрам. Следует сказать, что просчеты европейских лидеров в последние пятнадцать лет (начиная со знаменитой мюнхенской речи Путина в 2007 году) уже довольно дорого обходятся не только европейской, но мировой экономике в целом. Особенно видны эти просчеты на примере немецкого правительства Меркель, которая, «поставив» в долгосрочном плане на «зеленую энергетику» и возобновляемые источники энергии, полностью свернула свою атомную энергетику и перевела практически все свои электростанции с угля на более экологически чистый природный газ, сделав его основным энергоносителем переходного периода.

С экономической и экологической точек зрения такая стратегия была вполне оправдана, но в ней был существенный политический изъян — источником дешевого природного газа объявлялась путинская Россия. Путин же с удовольствием дал эту «наживку» проглотить, запустив сначала «Северный поток-1», а затем подготовив к запуску «Северный поток-2».

Ряд других европейских стран (Италия, Голландия и Чехия, например) также оказались в путинском капкане. Так, по данным Евростата, на настоящий момент, по крайней мере, четыре европейских страны (Венгрия, Молдова, Латвия и Северная Македония) полностью зависят от российского газа. А еще с десяток (в том числе и упомянутые ранее Германия и Италия) зависят от этих поставок в значительной степени. Более того, угроза «топливного холода» стала одной из причин правительственного кризиса в Италии, который привел к уходу в отставку премьер-министра Драги.

Строительство газопровода «Северный поток». Трубоукладчик Solitaire. Фото: gazprom.ruСтроительство газопровода «Северный поток». Трубоукладчик Solitaire. Фото: gazprom.ru

Угрозы оставить Европу «на морозе» усиленно подогреваются Кремлем и, в частности, последними событиями с перезапуском «Северного потока-1» после планового ремонта на фоне первоначального отказа Канады вернуть России основную турбину Siemens, находившуюся там на техническом обслуживании, и последними заявлениями Путина о том, что газопровод-то заработает, но далеко не на предостановочную мощность.

Но так ли на самом деле «страшен черт» или его нам таким малюют?

Пример Нидерландов показывает, что отказ от российского газа не просто возможен, но и вполне реалистичен.

С начала этого года страна снизила потребление природного газа вдвое, что значительно больше немецкого снижения (на 14%) и кажется просто экономическим чудом на фоне Италии, снизившей свое потребление газа за этот же период лишь на 2%. При этом потребление природного газа в Нидерландах так и осталось практически на довоенном уровне (около 40% от общего потребления энергоносителей) — недостающие объемы российского газа были замещены поставками из США и Катара. Эти источники, однако, близки к насыщению, и поэтому дальнейшую экономию энергии страна видит в создании дополнительных стимулов по теплоизоляции жилищного фонда и закупках более энергетически эффективного оборудования.

Можно возразить, что успех Нидерландов в деле противостояния российскому газовому шантажу локален — страна маленькая, набор возобновляемых источников энергии велик, включая ветровую энергию и энергию морских приливов. Однако, похоже, что и другие европейские страны осознали опасность дешевой (а теперь уже и недешевой) газовой иглы.

Германия планирует в краткосрочной перспективе несколько ослабить очень жесткие экологические стандарты и снова перевести некоторые свои электростанции на европейский (польский и немецкий) уголь и даже вернуться к идее расконсервации в среднесрочной перспективе одной или двух атомных электростанций.

Италия, в отличие от Германии, идет по пути общественной консервации электроэнергии. Так, ECCO (итальянский центр изучения климатических изменений) описывает, как уменьшение температуры воздуха в помещениях всего на два градуса в сочетании с другими мерами энергоконсервации способно привести к экономии электроэнергии (а, следовательно, к потреблению природного газа  как основного энергоносителя) на 15% от существующего уровня. При этом в ход идут и экономические меры — итальянское правительство продлило снижение НДС на природный газ с 22 до 5%, введенное в октябре 2021 года, до четвертого квартала нынешнего года.

А теперь посмотрим на «газовую проблему» с другой стороны. Кремль усиленно продвигает в европейские СМИ мысль о необходимости потребления российского газа европейскими странами, сознательно замалчивая ее оборотную сторону — необходимость добычи природного газа самой Россией. Даже если оставить в стороне экономическую составляющую (гораздо меньшие валютные поступления в страну на фоне значительного снижения экспорта), существуют еще ее технологические аспекты. В 2013 году компания ExxonMobil (имевшая тогда стратегическое соглашение с компанией Роснефть о вхождении во все российские нефтегазовые проекты Роснефти в размере одной трети от стоимости каждого из проектов) пробурила в Карском море скважину «Университетская», в которой были вскрыты колоссальные запасы нефти и газа.

Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

В связи с «крымскими» санкциями 2014 года ExxonMobil вынуждена была законсервировать скважину и уйти из России. Роснефть неоднократно в неофициальных беседах подтверждала тот факт, что у нее отсутствуют технологии как расконсервации этой скважины, так и бурения рядом с ней новой скважины.

Такая участь ждет и практически все законсервированные газовые скважины в России, а консервировать их придется — при значительном падении газового экспорта хранить добываемый газ негде, а адекватных мощностей для его сжижения у России нет. Одной из последних жертв текущих санкций стал проект строительства огромного газохимического комплекса в районе Усть-Луга (Ленинградская область), который, среди прочих, покинул лицензиат в области сжижения природного газа — немецкая компания Linde.

Все это дает основание полагать преждевременными слухи о скором конце Европы от «газового холода».

 

Борис Аронштейн, «Новая газета. Европа»

При поддержке Медиасети

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Комиссии веттинга после решения ВСМ оставить в системе Купчу и Булхака

Комиссия веттинга выступила с первым заявлением после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) 4 августа отклонил отчеты о повторной проверке судей Вероники Купча и Иона Булхака. Комиссия, проверяющая этическую и финансовую добросовестность судей, заявляет, что приняла к сведению решения ВСМ, и после получения мотивированных решений рассмотрит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять в соответствии с законом.

«Сегодня ВСМ рассмотрел отчеты о повторной проверке, подготовленные комиссией веттинга в отношении судей Вероники Купчи и Иона Булхака, в которых предлагали констатировать непрохождение судьями внешней оценки. В обоих случаях ВСМ принял решения об отклонении отчетов Комиссии. В соответствии с действующим законодательством, после получения мотивированных решений ВСМ, Комиссия рассмотрит их и определит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять при исполнении своего законного мандата», — говорится в информационном сообщении Комиссии веттинга, опубликованном в социальных сетях 4 августа.

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 4 августа отклонил отчет о повторной проверке профессиональной этики и неподкупности (веттинге) председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. Веттинговая комиссия дважды пришла к выводу, что судья не соответствует критериям и должна быть уволена. Решение ВСМ означает, что она успешно прошла проверку и останется в системе. На этом же заседании ВСМ отклонил еще один отчет веттинговой комиссии, которая дважды рекомендовала уволить из системы судью Апелляционной палаты Центр Иона Булхака. Члены совета по просьбе судьи рассматривали отчет за закрытыми дверями. NM подробно рассказывал об этих случаях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: