«Хотите идти с Плахотнюком — good luck!» Додон обратился к Санду и Нэстасе
2 мин.

«Хотите идти с Плахотнюком — good luck!» Додон обратился к Санду и Нэстасе

Президент Игорь Додон заявил, что Партия социалистов не согласится создать коалицию с оппозиционным блоком, который предложила создать парламентская группа Pro Moldova. Додон 8 мая в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» обратился к лидерам правых партий Майе Санду и Андрею Нэстасе с вопросом, действительно ли они хотят объединиться с образовавшейся новой группой, которая, по мнению президента, на самом деле представляет экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

«Теперь понятно, кто с кем? Нужно Майю спросить. Г-жа Санду, come on, давайте, объединяйтесь! Вот вам партнеры. Вы пойдете с Плахотнюком? Good luck. Знаю, что вы были в Гарварде, должны говорить по-английски. По-другому вы не понимаете. Хотите идти с этими пацанами — попробуйте. Что, разве не было понятно, кто такой Шор, кто такой Канду. Вот сейчас собирается группа из 18-20 депутатов, которые представляют Плахотнюка и Шора. Хотите в эту группу? Г-н Нэстасе, г-жа Санду, бывшие наши коллеги по коалиции, хотите идти с ними — good luck! Посмотрим, чем это закончится», — отметил Додон.
При этом Додон обозначил позицию Партии социалистов и свою в отношении возможности создать коалицию с новым блоком Канду, если поступят такие предложения.

«Мне с этими нечего делать. Позиция Партии социалистов и президента такова: даже если сейчас все изменится, не будет парламентского большинства, и эта группа из 20 депутатов предложит социалистам объединиться и поддержать правительство и президента,  я скажу: “Пошли вы в баню! На досрочные выборы! И от вас не останется ни ножек, ни рожек”», — отметил Додон.

Напомним, сегодня фракцию ДПМ покинули четыре депутата. Они присоединились к инициативе парламентской группы Pro Moldova, предложившей создать антиправительственный блок. Также к блоку присоединилась партия «Шор».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: