И. о. генпрокурора о принятии «не практиками» изменений в закон: «Прокуроры уже не знают, как применять эти поправки»
2 мин.

И. о. генпрокурора о принятии «не практиками» изменений в закон: «Прокуроры уже не знают, как применять эти поправки»

И. о. генпрокурора Ион Мунтяну, говоря о новых поправках в закон о прокуратуре, касающихся процесса уголовного преследования, заявил, что они усложняют работу прокуроров и даже в скором времени могут привести к полному блокированию работы районных прокуратур. Мунтяну считает, что законодательные поправки зачастую принимают люди, которые не знают, как их применять на практике. Это он заявил в эфире передачи Cutia Neagră PLUS на TV8.

Как отметил Мунтяну, зачастую в обсуждении поправок в законодательство участвуют «не практики», которые не совсем осознают, как их реализовывать.

На вопрос, учитывают ли при разработке поправок мнение прокуратуры, Мунтяну ответил, что «не хочет быть слишком критичным».

«Учитывают наши замечания в целом — давайте примем формулу, которая упростит рассмотрение дел. Однако меры, которые нужно принять, не соответствуют мнению прокуратуры», — сказал Мунтяну.

Он сказал, что прокуратура «не отрицает, что прикладывается титанический труд для изменения законодательства».

«Но не всегда эти поправки жизнеспособны, применимы. Признаюсь честно, прокуроры уже теряются в этих поправках и не в курсе, как и где их применять», — сказал Мунтяну.

Он подчеркнул, что в ближайшей перспективе новые поправки приведут к полному блокированию работы территориальных прокуратур.

Он привел в пример новые полномочия НЦБК, согласно которым уголовное преследование осуществляют прокуратуры, у которых есть офис следователей НЦБК (в Кишиневе, Бельцах и Кагуле). Но, с другой стороны, дела направляют в прокуратуры по месту совершения преступления. По словам Мунтяну, прокуроры в Кишиневе, например, не могут выехать в районы для гособвинения, а те, что находятся в районах, недостаточно подготовлены для обвинительных процессов в суде.

Мунтяну призвал власти так скорректировать Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы уголовные дела направляли по месту нахождения органа прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: