moldova1

Игнатьев раскритиковал заявление Серебряна о стоимости реинтгерации Приднестровья

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев прокомментировал заявление вице-премьера Молдовы Олега Серебряна о том, что реинтеграция страны может обойтись примерно в миллиард евро. По мнению Игнатьева, рассуждения об урегулировании приднестровского конфликта «в рамках логики „калькулятора“ означают лишь отсутствие реального понимания сущности этой комплексной проблемы».

В интервью российскому агентству «РИА Новости» Игнатьев прокомментировал заявление Серебряна о том, что реинтеграция Приднестровья может обойтись примерно в миллиард евро.

По мнению Игнатьева, рассуждения об урегулировании приднестровского конфликта «в рамках логики „калькулятора“ лишь означают отсутствие реального понимания сущности этой комплексной проблемы». «А, значит, и неспособность, и неготовность ее решать в ответственном и адекватном русле», — добавил он.

Игнатьев также утверждает, что за последние четыре года Кишинев получил более $3 млрд внешней помощи, но ситуация в переговорном процессе продолжает деградировать.

«Многолетнее активное освоение западных денежных средств остается без должного практического результата. Похоже, Кишиневу становится все сложнее привлекать внешние ресурсы, раз главный переговорщик от Молдовы принялся спекулировать на теме финансовой стоимости урегулирования», — считает Игнатьев.

***

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 4 декабря в эфире TV8 заявил, что реинтеграция Приднестровья может обойтись в миллиард евро.

«Мы рассматривали различные сценарии, в том числе при участии зарубежных экспертов. Речь может идти о нескольких сотнях миллионов или даже больше миллиарда евро», — заявил Серебрян.

По его словам, основная часть расходов пойдет на социальную сферу: медицинское страхование и пенсии.

«Если говорить об инфраструктуре, конечно, это не Германия. То есть здесь не проблема совместимости структур. В то же время, если говорить о промышленном потенциале Приднестровья, тот факт, что страна будет реинтегрирована, конечно, это стоит больше миллиарда. Только Молдавский металлургический завод в Рыбнице стоит больше миллиарда. Так что это цена не завышена», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Швейцария дополнила 18-й пакет санкций ЕС: под ограничения попали Молдова, Россия и Беларусь

Швейцария расширила антироссийский санкционный список, дополнив его 14 физическими и 41 юридическим лицом. Кроме того, страна ввела дополнительные санкции против Молдовы и Беларуси. Об этом 12 августа сообщило правительство Швейцарии на своем официальном портале. Таким образом, Швейцария присоединилась к 18-му пакету санкций Европейского союза.

Швейцария ввела против Молдовы заморозку активов и запрет на экономические операции для семи человек и трех организаций. Им также запретили въезд и транзит через территорию страны. «Эти меры направлены против тех, кто участвовал в попытках России повлиять на референдум о вступлении Молдовы в ЕС и на президентские выборы 2024 года», — указано в заявлении правительства.

В Беларуси под санкции попали восемь предприятий оборонной промышленности — им тоже заморозили активы и запретили предоставлять экономические ресурсы.

Кроме того, в швейцарский список внесли российские и международные компании, управляющие судами «теневого флота», а также трейдеров российской сырой нефти и поставщиков российского военно-промышленного комплекса, в том числе базирующихся в третьих странах.

Для 105 судов из третьих стран ввели полный запрет на покупку, продажу и оказание услуг. Эти меры вступили в силу 12 августа. Западные страны считают, что Россия использует «теневой флот» для обхода санкций.

Швейцария также снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель. Кроме того, ужесточила экспортный контроль на 26 предприятиях, включая нескольких из третьих стран, в том числе за обход ограничений на экспорт беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: