moldova1

Игнатьев раскритиковал заявление Серебряна о стоимости реинтгерации Приднестровья

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев прокомментировал заявление вице-премьера Молдовы Олега Серебряна о том, что реинтеграция страны может обойтись примерно в миллиард евро. По мнению Игнатьева, рассуждения об урегулировании приднестровского конфликта «в рамках логики „калькулятора“ означают лишь отсутствие реального понимания сущности этой комплексной проблемы».

В интервью российскому агентству «РИА Новости» Игнатьев прокомментировал заявление Серебряна о том, что реинтеграция Приднестровья может обойтись примерно в миллиард евро.

По мнению Игнатьева, рассуждения об урегулировании приднестровского конфликта «в рамках логики „калькулятора“ лишь означают отсутствие реального понимания сущности этой комплексной проблемы». «А, значит, и неспособность, и неготовность ее решать в ответственном и адекватном русле», — добавил он.

Игнатьев также утверждает, что за последние четыре года Кишинев получил более $3 млрд внешней помощи, но ситуация в переговорном процессе продолжает деградировать.

«Многолетнее активное освоение западных денежных средств остается без должного практического результата. Похоже, Кишиневу становится все сложнее привлекать внешние ресурсы, раз главный переговорщик от Молдовы принялся спекулировать на теме финансовой стоимости урегулирования», — считает Игнатьев.

***

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 4 декабря в эфире TV8 заявил, что реинтеграция Приднестровья может обойтись в миллиард евро.

«Мы рассматривали различные сценарии, в том числе при участии зарубежных экспертов. Речь может идти о нескольких сотнях миллионов или даже больше миллиарда евро», — заявил Серебрян.

По его словам, основная часть расходов пойдет на социальную сферу: медицинское страхование и пенсии.

«Если говорить об инфраструктуре, конечно, это не Германия. То есть здесь не проблема совместимости структур. В то же время, если говорить о промышленном потенциале Приднестровья, тот факт, что страна будет реинтегрирована, конечно, это стоит больше миллиарда. Только Молдавский металлургический завод в Рыбнице стоит больше миллиарда. Так что это цена не завышена», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украинские беспилотники атаковали химзавод «Азот» в России: На предприятии вспыхнул пожар

Украина в ночь с 13 на 14 июня нанесла массированный воздушный удар по территории России. Под удар попали химический завод в Тульской области, нефтебаза в Ярославской области и другие объекты, сообщает The Kyiv Independent.

По данным Telegram-канала Exilenova Plus, после ударов на химическом заводе «Азот» в Новомосковске Тульской области начался пожар. Новомосковск находится примерно в 395 км от Украины.

Власти России подтвердили атаку на Новомосковск, но не прокомментировали сообщения об ударе по заводу «Азот».

«В ходе отражения воздушной атаки фрагменты сбитых украинских беспилотников упали на территорию одного из промышленных предприятий в Новомосковске», — заявил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

В Рыбинске Ярославской области, по данным Exilenova Plus, беспилотники атаковали нефтебазу. После этого на объекте начался пожар.

Ярославская область находится к северо-востоку от Московской области, Рыбинск — примерно в 700 км от Украины.

В Смоленской области также произошли взрывы. По предварительным данным, удар пришелся по железнодорожной инфраструктуре в городе Вязьма.

В Орле загорелся многоэтажный жилой дом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: