John Raoux / AP / Scanpix / LETA

Илон Маск объявил об успешном вживлении в мозг человека чипа, разработанного Neuralink

Миллиардер Илон Маск объявил, что его компания Neuralink впервые успешно вживила беспроводной чип в мозг человека. По словам Маска, вживленное устройство хорошо определяет нервные импульсы, а пациент, которому вживили имплант, чувствует себя хорошо.

«Первые результаты демонстрируют обнаружение многообещающих нейронных импульсов», — говорится в сообщении Маска.

В прошлом году Управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании провести первое испытание своего импланта на людях. Как обещает компания Neuralink, вживленный чип должен служить связующим звеном между мозгом человека и компьютером и помочь в борьбе с физическими проблемами и психическими расстройствами.

Как отмечает ВВС со ссылкой на описания Neuralink, операцию на мозге должен проводить робот. Он вживляет чип с 1024 датчиками — тончайшими нитями-электродами, которые должны улавливать импульсы, испускаемые нейронами в ту область мозга, которая, как пишет Neuralink, контролирует «намерения осуществить движение». Устройство улавливает сигналы мозга и передает их на внешнее устройство, которое их расшифровывает и «понимает», какое движение хочет совершить человек.

Издание отмечает, что компания Маска не была первой в этой области. Так, другая американская компания, Blackrock Neurotech, еще в 2004 году впервые вживила в мозг устройство для взаимодействия с компьютером. Кроме того, есть компания Precision Neuroscience, создавшая имплант для парализованных людей, который выглядит как кусочек очень тонкой пленки, размещается на поверхности мозга и потому требует гораздо менее сложной операции, чем чип Neuralink.

Также в США в ходе двух недавних экспериментов две отдельные команды ученых при помощи импланта в мозгу считывали сигналы в моменты, когда человек мысленно пытался говорить, и переводили эти сигналы в слова.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Приднестровье может снова остаться без газа? Кишинев: «Объемов хватит только до сегодняшнего дня»

Власти Кишинева пока не уверены, что после 15 октября в Приднестровье поступят нужные объемы природного газа. Об этом сообщил глава Бюро реинтеграции Роман Рошка после последнего заседания правительства под руководством Дорина Речана.

По его словам, компания Moldovagaz, которая отвечает за поставки газа на левый берег Днестра, предупредила власти, что «запасов хватит только до сегодняшнего дня — 15 октября».

«Относительно следующих объемов пока нет ясности, будут ли они доступны. Даже сегодня утром я спрашивал руководство Moldovagaz», — сказал Рошка.

Когда журналисты спросили, что произойдет после 15 октября и готов ли Кишинев вмешаться в случае необходимости, Рошка ответил, что «власти подготовили несколько вариантов действий».

«Что касается сфер, где мы можем вмешаться — а речь идет о школах с преподаванием на румынском языке — мы оснастили эти учреждения генераторами и кондиционерами. Учреждения в зоне с повышенным уровнем безопасности, то есть город Бендеры, полицейский инспекторат, пенитенциарные учреждения, тоже готовы работать в нормальном режиме», — пояснил он.

Он отметил, что власти «предусмотрели возможные риски».

«Очевидно, у нас есть разные сценарии действий на случай возможных событий в ближайшее время. В январе 2025 года уже была довольно массовая миграция на правый берег Днестра, вероятно, так будет и сейчас. Но мы надеемся, что ситуация не станет сложной, как тогда», — добавил глава Бюро реинтеграции.

Представители Moldovagaz отказались комментировать ситуацию с газом в Приднестровье.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: