Индия не присоединится к санкциям против России в связи с ситуацией на Украине
1 мин.

Индия не присоединится к санкциям против России в связи с ситуацией на Украине


Индия не поддержит никакие санкции против России. Об этом в пятницу журналистам заявил глава евразийского департамента министерства иностранных дел Индии Аджай Бисария.

«Индия дала четко понять, что мы не поддержим никакие экономические санкции против России»,— подчеркнул он на пресс-конференции.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что для разрешения сложившейся ситуации на Украине необходимо «предпринять дальнейшие попытки мирного диалога». Дипломатическое ведомство, в свою очередь, тогда призвало к урегулированию ситуации на Украине с «учетом интересов всех сторон».

Индийский шерпа в Группе двадцати Суреш Прабху в беседе ТАСС в сентябре высказал мнение, что решение о санкциях в отношении какой-либо страны, в том числе в отношении России, должно приниматься мировым сообществом, а не отдельными государствами. «Индия считает, что любое решение такого рода должно приниматься на международных площадках, например ООН,— подчеркнул он.— Иногда принятые решения (на уровне нескольких стран) являются политически мотивированными».

По его словам, «страны должны работать вместе, чтобы понять причины каждого из принятых решений». «Таким образом, ни одна страна не должна подвергаться дискриминации в том или ином виде, за которой стоят чьи-то личные интересы»,— подчеркнул Прабху.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: