Иностранные компании смогут покупать сельхозземли в Молдове? Ассоциация фермеров раскритиковала проект Земельного кодекса
2 мин.

Иностранные компании смогут покупать сельхозземли в Молдове? Ассоциация фермеров раскритиковала проект Земельного кодекса

Ассоциация Forța Fermierilor («Сила фермеров») раскритиковала проект поправок в Земельный кодекс Молдовы. В организации считают, что в нынешней редакции закон позволяет компаниям с иностранным капиталом покупать сельскохозяйственные земли в Молдове.

В ассоциации рассказали, что изучили проект поправок и отметили, что одна из статей нового кодекса запрещает иностранным физическим и юридическим лицам получать право собственности на сельскохозяйственные земли. Однако в законе нет уточнения, что значит «иностранное юридическое лицо». При этом другие молдавские нормативные акты уточняют, что иностранными считаются юридические лица, зарегистрированные и действующие за пределами Молдовы. Получается, что в это определение не входят предприятия и компании, зарегистрированные в Молдове, но юридически прямо или косвенно контролируемые иностранными гражданами.

В ассоциации опасаются, что благодаря новому Земельному кодексу подобные компании получат право покупать в Молдове сельхозучастки. «Проект Земельного кодекса не содержит никаких ограничений для такого рода компаний на владение молдавскими сельскохозяйственными землями», — предупредили в ассоциации.

Также в ассоциации подчеркнули, что сейчас закон запрещает компаниям с иностранными инвестициями в уставном капитале владеть в Молдове сельхозугодьями. «Однако после вступления в силу Земельного кодекса этот закон отменят. Ассоциация категорически не согласна с таким подходом к  праву собственности на сельскохозяйственные земли», — заявили в ассоциации и потребовали провести публичное обсуждение поправок в кодекс.

«Наша организация выступает за четкую и однозначную формулировку ограничения для любого иностранного физического лица или компании с иностранными акционерами или капиталом, права покупать в Молдове сельхозземли», — подчеркнули в Forța Fermierilor.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: