«Инструмент распространения пропаганды». «Дом Москвы» в Риге перевели в собственность Латвии
2 мин.

«Инструмент распространения пропаганды». «Дом Москвы» в Риге перевели в собственность Латвии

Сейм Латвии одобрил передачу здания культурно-делового центра «Дом Москвы» в собственность Латвии. Издание DW сообщает, что здание в Риге, принадлежащее департаменту собственности Москвы, передали министерству транспорта Латвии. Законопроект одобрили 70 депутатов, 11 проголосовали против, и 9 воздержались.

В заявлении сейма сказано, что Россия использовала «Дом Москвы» как «инструмент внешней политики, с помощью которого целенаправленно распространяли пропаганду, оправдывающую агрессивные действия и прокремлевские интерпретации истории». В заявлении сейма также сказано, что после начала войны против Украины в «Доме Москвы» проходили мероприятия в поддержку агрессивной политики России.

***

Стоит отметить, что в Молдове тоже есть «Русский дом» — Российский центр науки и культуры. Согласно данным, опубликованным на сайте учреждения, основным направлением его работы является «взаимодействие с соотечественниками, укрепление позиций русского языка, популяризация русской культуры в Молдавии, работа с неправительственными организациями и молодежными движениями страны […] оказание консультационной помощи соотечественникам в соблюдении их гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и законных интересов в стране проживания, сохранении и развитии взаимоотношений с исторической родиной».

При этом по социальным сетям центра можно проследить, какую именно поддержку он оказывает: принимает участие в организации фестивалей, выставок, посвященных Второй мировой войне («отечественной войне»), конкурсов, проводит показ документальных фильмов, снятых в России. Представители центра периодически встречаются с будущими выпускниками молдавских лицеев, которым рассказывают об условиях поступления в вузы России и передают учебники школам из приднестровского региона. Последняя такая передача состоялась 20 октября 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: