В Молдове подорожают ипотека и кредиты? На кого повлияет повышение Нацбанком ключевой ставки
5 мин.

В Молдове подорожают ипотека и кредиты? На кого повлияет повышение Нацбанком ключевой ставки

Национальный банк Молдовы повысил базисную (ключевую) ставку с 6,5% до 8,5%. В Нацбанке этим хотят сдержать инфляцию. NM вместе с экспертами разбирался, что такое базисная ставка, и как она влияет на бизнес, инфляцию и население.

О решении Нацбанка

Нацбанк 13 января повысил базисную ставку на 2% — с 6,5% до 8,5%. Кроме того, НБМ повысил ставки по депозитам овернайт — с 4,5% до 6,5% и кредитам овернайт — с 8,5% до 10,5%, а заодно увеличил на 2% норму обязательных резервов коммерческих банков — до 28% годовых.

Свое решение регулятор объяснил намерением смягчить «инфляционное давление», чтобы снизить «шоковый эффект» на экономику, и привести инфляцию к заданному инфляционному коридору 5% ± 1,5% (в 2021 году, по данным статистики, инфляция в Молдове составила почти 14%). В Нацбанке подчеркнули, что подобные меры для сдерживания инфляции (повышение базисной ставки и др.) применяют центральные банки других стран.

Причинами высокой инфляции в Молдове в Нацбанке считают уязвимость местной экономики перед внешними факторами, в частности, ростом цен на продукты питания, энергоресурсы и импортное сырье. Кроме того, регулятор отметил рекордный рост в декабре 2021 года кредитов, а за год объем выданных кредитов вырос на 46,7%.

По прогнозам Нацбанка, к третьему кварталу этого года инфляция в Молдове достигнет 15,1% годовых, а в четвертом снизится до 13%.

О базисной ставке и ее роли

Базисная ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем выше базисная ставка, тем выше проценты по кредитам, которые выдают банки. В то же время повышение ключевой ставки ведет к повышению процентных ставок по депозитам.

Установленная Нацбанком ключевая ставка — самая высокая за последние пять лет (выше была осенью 2016 года — 9%. За год до этого ставка была 19,5%, резко взлетев после кражи миллиарда из трех молдавских банков. А самая высокая базисная ставка была в начале 2001 — 21%.

По словам экономического эксперта Виктора Чобану, увеличение ключевой ставки мотивирует людей брать меньше кредитов и, напротив, увеличивать банковские вклады из-за высоких ставок по депозитам. Это приводит к снижению объемов кредитования, потребления и, соответственно, снижению инфляции.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, напомнил в беседе с NM, что задача Нацбанка — удерживать инфляцию в установленном коридоре (5% ± 1,5%), а когда она выходит за границы коридора, у Нацбанка есть всего два инструмента: базисная ставка и влияние на курс валют.

Ионицэ отметил, что для сдерживания инфляции Нацбанк провел интервенции на валютном рынке в ноябре, когда «Молдовагаз» должен был рассчитаться с «Газпромом» за текущую поставку. Молдова оплачивает импорт газа валютой, и без интервенции НБМ образовался бы дефицит валюты, что привело бы к снижению курса молдавского лея, пояснил эксперт.

Он также отметил, что у регулирования базисной ставки есть недостатки. «На самом деле здесь более действенно точечное регулирование, например, снижение объемов потребительских кредитов. Но у Нацбанка нет такого инструмента, и побочным эффектом может стать повышение процентной ставки по ипотечным кредитам и кредитам для бизнеса», — отметил эксперт.

О влиянии на бизнес и население

Решение Нацбанка повысить ключевую ставку раскритиковал экс-президент и экс-министр экономики Игорь Додон. Он отметил, что повышение ставок по кредитам «ударит по бизнесу, который сейчас закредитован на 32 млрд леев». «Решение НБМ ведет к удорожанию кредитов, что, в свою очередь, заморозит кредитование и инвестиционные проекты, вызовет подорожание самих инвестиций», — написал Додон в своем Facebook.

Он также отметил, что гражданам станет сложнее погашать кредиты, в том числе ипотечные. «У коммерческих банков самая большая доля кредитов приходится именно на ипотечные — более 20% портфеля. Люди взяли кредиты в надежде на разумные проценты, но рост базисной ставки неизбежно приведет к росту стоимости ипотечных кредитов. Сколько людей смогут позволить себе погашать кредиты по более высоким ставкам, особенно на фоне роста цен и тарифов на все товары и услуги?» — задался вопросом бывший президент.

Эксперты, с которыми говорил NM, не согласны с мнением Додона. По словам доктора  экономики Татьяны Ларюшиной, принятая Нацбанком мера — нормальная и своевременная для борьбы с инфляцией. «Станут ли кредиты дороже? Да, станут. Но не думаю, что это драматически повлияет на бизнес. Это не означает, что замрет экономика, бизнес перестанет брать кредиты. Просто бизнес пересмотрит свою инвестиционную политику», — сказала Ларюшина.

Она также добавила, что на фоне инфляции с небольшим опозданием обычно растут и доходы граждан.

«Зарплаты подтянутся, потому что долго жить в ситуации, когда инфляция съедает зарплату, нельзя, а рабочая сила — важная составляющая [экономики]», — отметила эксперт.

И Вячеслав Ионицэ уверен в том, что бизнес не сильно пострадает. «Да, увеличение базисной ставки отразится на бизнесе, но слабо. Так как бизнес у нас не особо кредитуется, и на это куда больше влияют не проценты по кредитам, а другие факторы: например, недоверие к банкам, коррупция, экономический кризис и т.д.», — пояснил эксперт. На ипотечном рынке, по его мнению, решение НБМ тоже вряд ли серьезно отразится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: