Иран не передаст Украине «черные ящики» сбитого украинского самолета
1 мин.

Иран не передаст Украине «черные ящики» сбитого украинского самолета

Иран не отправит в Украину «черные ящики» сбитого в январе украинского пассажирского самолета. Их передадут другой стране. Об этом 31 мая сообщил hromadske.

Иранские власти решили не отправлять в Украину «черные ящики» из-за того, что украинская сторона «замедлила с ответом» на предложение Ирана, а также на уточнение дальнейших шагов и действий.

Скорее всего, черные ящики отправят во Францию.

Напомним, что 8 января самолет украинской авиакомпании, следовавший рейсом 752 «Тегеран — Киев», упал недалеко от аэропорта Имама Хомейни в Тегеране почти сразу после взлета. После падения никто не выжил. На борту самолета находилось 176 человек.

Власти Ирана сначала заявили, что двигатель лайнера перегрелся и загорелся, что и стало причиной крушения. Но затем Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолет, приняв его за крылатую ракету. Президент Ирана Хасан Роухани назвал это «непростительной ошибкой» и заверил, что расследование продолжится и виновные «этой великой трагедии» будут наказаны. В Иране тогда задержали несколько человек, которых подозревают в причастности к крушению украинского самолета.

Иран предложил выплатить семьям граждан Украины, погибшим в результате крушения самолета под Тегераном, по $80 тыс. Однако украинские власти потребовали выплатить большую сумму компенсации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: