Исчезновение мэра Йошкар-Олы объяснили спасением его жизни
|
Администрация Йошкар-Олы заявила, что исчезновение мэра города Павла Плотникова связано с проведением спецоперации — его с семьей защищали от планируемого убийства. Как говорится на сайте города, убийство должно было произойти в ночь с 17 на 18 апреля, передает «Медуза».
Подозреваемых задержали. Кто хотел убить Плотникова и за что, неизвестно.
«Павел Вячеславович поблагодарил за отличную работу сотрудников силовых федеральных ведомств, а также отметил, что он всегда открыт для журналистов и готов вести конструктивный диалог со всеми для решения совместных задач для улучшения жизни горожан», говорится на сайте Йошкар-Олы.
Павел Плотников пропал вечером 17 апреля. Об исчезновении чиновника сообщила его жена. 18 апреля к поискам мэра подключился Следственный комитет. Днем позднее он нашелся.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.
Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бота. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.
Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.
Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.
***
Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.
По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.