«Использовать страхи людей — незаконно и подло». Санду напомнила об уголовной ответственности за призывы к ненависти
2 мин.

«Использовать страхи людей — незаконно и подло». Санду напомнила об уголовной ответственности за призывы к ненависти

Президент Майя Санду 4 марта выступила с обращением к гражданам. Глава государства отметила, что беженцы из Украины продолжают прибывать в Молдову,  и власти вместе с рядовыми гражданами  предпринимают все возможное, чтобы справиться с гуманитарной катастрофой в регионе. При этом Санду напомнила о необходимости сохранять терпение и не реагировать на провокации.

«Война в Украине создала напряженную атмосферу во всем регионе, в том числе и в нашей стране. Люди напуганы — и молдавские граждане, из-за войны на границах, и беженцы, прибывающие из соседней страны, оказавшиеся на улице из-за бомбежек», — отметила Санду, подчеркнув, что Молдова будет поддерживать Украину и ее граждан столько, сколько это необходимо.

Президент призвала граждан не обобщать отдельные инциденты с участием беженцев и искать мирные решения. «Давайте не будем распространять видео и посты, которые разделяют нас, разжигают ненависть к беженцам и способствуют созданию напряженной атмосферы в стране. Я призываю вас быть терпеливыми друг к другу. И, если необходимо, полиция в любое время вмешается, чтобы разрешить возникающие недоразумения», — подчеркнула президент, напомнив об уголовной ответственности за призывы к ненависти.

«Накапливать политический капитал, используя страхи людей, напуганных войной — незаконно и подло», — добавила она.

Глава государства отметила, что Молдова, хоть и не была готова к такому наплыву беженцев, справляется с ситуацией. «Даже развитые страны не готовы к такому. Но вы показали всему миру, что наша сила в гуманности. Важно всегда оставаться людьми», — заключила Санду и поблагодарила граждан за готовность делиться с нуждающимися.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: