AFP

Исследование среди военных США подтвердило новые побочные эффекты после вакцинации от COVID

В США исследование, проведенное среди военнослужащих американской армии, показало, что после вакцинации от коронавируса у ранее здоровых молодых мужчин наблюдался миокардит. Военнослужащих прививали вакцинами компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Ранее Управление  санитарного надзора качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) добавило в инструкцию к этим вакцинам предупреждение о новых побочных эффектах. Об этом 30 июня сообщил Reuters.

Исследование показало, что 23 ранее здоровых мужчины, средний возраст которых составляет 25 лет, жаловались на боль в груди в течение четырех дней после вакцинации от COVID-19. В исследовании говорится, что число инцидентов было выше, чем предполагалось по некоторым предыдущим оценкам.

Все пациенты, которые к моменту публикации исследования вылечились или лечились от миокардита — воспаления сердечной мышцы — получили прививки от компаний Pfizer/BioNTech или Moderna.

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале JAMA Cardiology, говорится, что 19 пациентов были действующими военнослужащими, получившими вторую дозу вакцины. Остальные или получили одну дозу, или уволились из армии.

Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) начал исследование потенциальной связи между мРНК-вакцинами и миокардитом в апреле, после того как Израиль сообщил, что изучает такие случаи у людей, получивших вакцину Pfizer/BioNTech, а также после сообщения о том, что у американских военных тоже обнаружили случаи заболевания.

FDA на прошлой неделе добавило предупреждение в инструкцию, которая сопровождает эти мРНК-вакцины, указывая на редкий риск миокардита, наблюдающийся в основном у молодых мужчин до 30 лет. Однако в ведомстве подчеркнули, что польза от вакцин явно продолжает перевешивать риск.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Алайба получит место в наблюдательном совете Нацбанка? Решение парламентской комиссии по экономике

Экс-министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба может войти в состав наблюдательного совета Нацбанка Молдовы (НБМ). Кандидатуру Алайбы одобрила 10 июля парламентская комиссия по экономике. бюджету и финансам. Как отметил на заседании глава комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, проект решения передадут на одобрение юридической комиссии.

Присутствовавший на заседании комиссии Алайба отметил, что подходит на должность члена наблюдательного совета НБМ потому, что хорошо знаком с экономическим и финансовым секторами. «Будучи министром экономики, депутатом и как член гражданского общества я много взаимодействовал с банковским сектором и НБМ. Моей главной миссией всегда был контроль и наблюдение за деятельностью банков», — заявил он.

Члены комиссии единоглано одобрили кандидатуру Алайбы. Как рассказал Мариан, теперь проект решения передадут на одобрение спикеру парламента и юридической комиссии.

Напомним, Алайбу назначили министром экономики в ноябре 2022 года в правительстве Натальи Гаврилицы. Когда главвой кабмина стал Дорин Речан, Алайба сохранил должность. Но в марте 2025 года он объявил об уходе, не объяснив причину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: