Италия продлила режим чрезвычайного положения до 15 октября
2 мин.

Италия продлила режим чрезвычайного положения до 15 октября

Италия до 15 октября продлила действие в стране режима чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавируса. Сенат Италии поддержал предложение правительства продлить ЧП. Об этом 29 июля сообщила «Европейская правда» со ссылкой на итальянское издание ANSA.

Итальянский парламент одобрил предложение правительства продлить чрезвычайное положение до 15 октября, хотя ожидалось, что его продлят до 31 октября.

Перед голосованием премьер-министр Джузеппе Конте выступил с речью, в которой отметил необходимость продлить чрезвычайное положение в стране.

Он подчеркнул, что правительство не намерено вводить «новые ограничительные меры, но при необходимости может продлить те минимальные меры предосторожности, которые позволяют жить в условиях эпидемии». Конте опроверг обвинения в том, что правительство с помощью ЧП хочет воспользоваться экстренными полномочиями.

«Продление неизбежно, это не авторитаризм, это делает нашу страну безопаснее», — сказал Конте.

Следует отметить, что режим ЧП, введенный в Италии в начале января, должен был завершиться 31 июля.

Напомним, что Италия запретила въезд в страну граждан Молдовы и еще более 10 стран. Это ограничение действует до 31 июля. Однако теперь, с продлением режима ЧП, итальянские власти могут продлить и действие ограничений. Президент Молдовы Игорь Додон в телефонном разговоре с итальянским президентом Серджо Маттареллой попросил открыть границу для молдавских граждан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: